E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1001
Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (S-274). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Máscara de sátiro en cuadrado plano. 2,54 g. Electrón. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1002
Illyria y Grecia Central. Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Au. 17,17 g. Golpe de cizalla. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1003
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1238 similar). (Müller-1270). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, entre leyendas griegas, a sus pies AY, detrás M. Au. 8,46 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1004
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,54 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1005
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,40 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1006
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 d.C. Macedonia. (Müller-261). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante creciente, debajo de la silla símbolo. Ag. 4,07 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1007
Sicilia. Leontinoi. AE Tetras. 422-353 d.C. (SNG Cop-360). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1008
Tracia. Adaios. AE 20. 270-230 a.C. (SNG Cop-1179). Ae. 7,62 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1009
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,89 g. Gran flan. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1010
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,63 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1011
Tracia. Pantikapaion. AE-17. 325-310 d.C. (MacDonald-p. 23, 67). Ae. 4,41 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1012
Corintia. Dracma. 350-306 d.C. Corinto. (Gc-2634). Ag. 2,41 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1013
Reino de Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 3,86 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1014
Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 3,79 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1015
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwood-47.9). Ag. 3,99 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1016
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,38 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1017
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35 a.C / 5 d.C. Taxila. (Mitch-ACW 2450). Anv.: Azes a caballo a derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas en pie a derecha con brazo extendido. Ag. 9,54 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1018
Indoescitas. Gondophares. Tetradracma. 40-5 a.C. (Mitch-ACN 2601). (Senior-220.10). Ag. 9,76 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1019
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Taxila. (Senior-228.57). Anv.: Abdagases sentado a caballo con el brazo extendido. Rev.: Zeus Nikephoros con cetro. Ag. 9,72 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1020
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Gandhara. (Senior-229.41). Anv.: El rey a caballo a izquierda. Rev.: Zeus con cetro y monograma en el campo. Ag. 9,73 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1021
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). Anv.: Toro a derecha, encima estrella . Rev.: Delfín a derecha. Ae. 5,57 g MBC. Est...25,00.