E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2001
Lucania. Metaponto. Estátera / Stater. 530-510 a.C. (Se-235). (Cop-1168). Anv.: Espiga, a derecha META. Rev.: Incuso, sin leyenda. Ag. 8,07 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2002
Mysia. 1/4 de óbolo. 480 a.C. Kyzicus. (SNG France-380 similar). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda . Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, arriba K retrógrada. Ag. 0,18 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2003
Sicilia. Akragas. Hemidracma. 425-406 a.C. (Cng-103). Anv.: Águila a derecha con presa en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo símbolo. Ag. 1,54 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2004
Tracia. Istros. Dracma / Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,47 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2005
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,52 g. Erosiones. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2006
Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (SNG-1929-34). Anv.: Cabeza de Gorgon con la lengua fuera. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Ae. 1,04 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2007
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Müller-84). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante antorcha y debajo monograma. Ag. 4,20 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2008
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-78). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hermes. Ag. 17,17 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2009
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,24 g. EBC-. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2010
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,12 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-93). (Müller-97). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante bucráneo. Ag. 17,14 g. Bello ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-323 a.C. Amphipolis. (Price-105). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante figura de Atenea. Ag. 17,15 g. Buen ejemplar bien centrado. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2013
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,18 g. Escasa. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2014
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,26 g. Magnífico ejemplar. Escasa. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2015
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,10 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2016
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 322-320 a.C. Amphipolis. (Price-115). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante trípode. Ag. 17,07 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2017
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-319 a.C. Amphipolis. (Price-118). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y leyenda. Ag. 17,20 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2018
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-317 a.C. Amphipolis. (Price-124). (Müller-560). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rama y debajo letra. Ag. 17,10 g. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2019
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-318 a.C. Amphipolis. (Price-129). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rama y debajo monograma. Ag. 16,89 g. Raya en reverso. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2020
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Müller-90). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con antorcha delante y debajo del trono TI. Ag. 16,93 g. Limpiada. Acuñación póstuma. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2021
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-431 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante bucráneo y debajo A. Ag. 17,13 g. MBC+. Est...200,00.