E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3043
Francia. Medalla. 1850. (Coll-223). Ae. 64,67 g. Nacimiento del duque de Burdeos. Grabador Gayrard F. Diametro 50,5 mm. Con estuche. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3044
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3045
Francia. Napoleón III. Medalla. 1866. Ae. 256,00 g. Exposición internacional de Peche. Grabador Alphée Dupois F. Diámetro 81 mm. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3046
Francia. Medalla. 1870. Ae. 138,00 g. A Henry Martin por su conferencia sobre las elecciones de 1789. Grabador Andrieu Fecit. Diámetro 68 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3047
Francia. Medalla. 1880. Ag. 37,79 g. Concurso general de matemáticas del colegio municial Rollin. Grabador Brenet. Diámetro 41 mm. Con estuche. Rayitas y golpe en el canto. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3048
Francia. Medalla. s. XIX. Ae. 65,80 g. Premio de tiro recibido por el Ministro de Guerra. Grabador D. Dupuis. Con estuche original. Diámetro 50 mm. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3049
Francia. Napoleón I. Medalla. 1804. Ae. 47,60 g. Legión de honor. 42 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3050
Francia. Napoleón I. Medalla. 1807. Ae. 49,77 g. Boda de Napoléon con María Luisa. 41mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3051
Francia. Napoleón I. Medalla. 1812. Ae. 48,22 g. Captura de Wilma. Golpecito en el canto. 41 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3052
Francia. Napoleón I. Medalla. 1815. Ae. 51,83 g. Batalla de Waterloo. 42mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3053
Gran Bretaña. Alberto I. Medalla. 1851. Ae. 63,53 g. Exhibición de los trabajos de la industria de todas las naciones. Grabador Wwyon B.A. Diámetro 43 mm. Con estuche. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3054
Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 25,23 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 38 mm. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3055
Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 45 mm. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3056
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1909. Londres. Ae. 68,40 g. Instituto de educación técnica. Leyenda incusa en canto. Grabador Lionel Blundell. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3057
Gran Bretaña. Medalla. 1911. Ae. 20,72 g. Conmemoración de la coronación del rey George V y la reina María de Teck el 22 de junio. 36 mm. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3058
Irán. Muhammad Reza Palhevi. 1350 H (1971). Ag. 11,41 g. 2500 años del Imperio Persa. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3059
Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3060
Portugal. Medalla. 1775. Ae. 40,52 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. Diámetro 46 mm. Golpecitos. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3061
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3062
Rusia. Pedro I. Medalla. 1703. (Diakov-17.6). Anv.: Busto laureado de Pedro I a derecha. Rev.: Dos fragatas Suecas rodeadas de barcos rusos y una mano saliendo de las nubes con corona. Ae. 76,07 g. Conmemoración de la captura de dos fragatas Suecas. Pequeño golpe en canto. 56 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3063
Rusia. Pedro I. Medalla. 1724. (Diakov-60.2). Anv.: Bustos de Pedro I y Catalina II a derecha. Rev.: Pedro I coronando a Catalina II. Ae. 72,38 g. A la coronación de Catalina I el 18 de Mayo de 1724. 58 mm. Hemos observado en otras pieza los mismos fallos en el canto del anverso, con lo que llegamos a la conclusión de que son fallos del cuño y no golpes como puede parecer. EBC. Est...175,00.