E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3001 Numistats ref: 459853

Medals Category
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00. Description
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3002 Numistats ref: 459852

Medals Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (Herrera-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3003 Numistats ref: 459851

Medals Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. Ag. 13,76 g. Pátina. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3004 Numistats ref: 459850

Medals Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ae. 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. MBC+. Est...90,00. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
207 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3005 Numistats ref: 459849

Medals Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...15,00. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3006 Numistats ref: 459848

Medals Category
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (Vives-323). Ag. 20,12 g. Matrimonio de Fernando VII con Isabel de Braganza. Manchas. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. Description
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3007 Numistats ref: 459847

Medals Category
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Ae. 74,07 g. Restauración de la Constitución de 1812. Grabador CAQUE F. y BARRE. Diámetro 50 mm. Golpecitos. EBC-. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3008 Numistats ref: 459846

Medals Category
Isabel II (1833-1868). Medallas. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3009 Numistats ref: 459845

Medals Category
Alfonso XII. Medalla. 1876. (Avm-467). Ae. 62,13 g. Exposición de Guadalajara. Premio al mérito. Grabador L. Planiol. Diámetro 48 mm. SC-. Est...70,00. Description
35 EUR Starting
70 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3010 Numistats ref: 459844

Medals Category
Medalla. 1878. (Rah-692). Ae. 174,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castell y Vidal. Diámetro 70 mm. SC-. Est...70,00. Description
35 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3011 Numistats ref: 459843

Medals Category
Medalla. 1878. (Rah-693). Ae. 172,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. EBC-. Est...60,00. Description
25 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3012 Numistats ref: 459842

Medals Category
Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3013 Numistats ref: 459841

Medals Category
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. Madrid. RAH. (757). Ae. 244,47 g. 71 mm. Boda de Alfonso XII con María de las Mercedes. Grabador G. Sellan. Golpes en el canto. MBC+. Est...40,00. Description
15 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3014 Numistats ref: 459840

Medals Category
Medalla. 1881. (Vq-14411). (Avm-505). Ae. 89,36 g. Inauguración del trayecto de Villanueva y Barcelona. Grabadores Sala y Padro. Diámetro 57 mm. Bonito ejemplar. SC-. Est...70,00. Description
35 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3015 Numistats ref: 459839

Medals Category
Medalla. 1881. (Vives-499). Ae. 142,00 g. Centenario de D. Calderón de la Barca. Academia de la Lengua. Grabador J. Esteban Lozano. Con estuche original algo deteriorado. Diámetro 67 mm. SC-. Est...75,00. Description
35 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3016 Numistats ref: 459838

Medals Category
Medalla. 1892. (Mpn-1002). Ae. 198,00 g. El arma de infantería en la primera conmemoración de su excelsa patrona. Grabador M. Eraso y A. Carrasco. Diámetro 70 mm. EBC+. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3017 Numistats ref: 459837

Medals Category
Medalla. 1893. Ae. 198,00 g. IV Centenario Descubrimiento América. 1492-1893. Otorgada a Jaime Foix y Julivert. Grabador: C. E. Barber. Diámetro 76 mm. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3018 Numistats ref: 459836

Medals Category
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 94,17 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3019 Numistats ref: 459835

Medals Category
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,02 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3020 Numistats ref: 459834

Medals Category
Medalla. 1905. (Rah-749). Ae. 99,98 g. III Centenario Publicación del Quijote. Grabador B. Maura. Diametro 60 mm. Con estuche original. SC-. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized