E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3169
Lote de cientos de monedas, casi todas de 50 céntimos y 1 peseta del Estado Español, inclute 5 medallas. A EXAMINAR. BC/SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3170
España. Lote de 3 monedas de 50 pesetas 1990, con la variante Error de pantógrafo. A EXAMINAR. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3171
España. Lote de 13 monedas de Juan Carlos I, con diferentes variantes de acuñación. A EXAMINAR. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3172
Lote heterogéneo con más de 100 monedas, cobres españoles de los Austrias y Borbones, y algunas monedas de plata del Centenario y extranjeras. También incluye cuatro billetes de Estado Español en mas estado. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3173
España. Lote de 90 carteras de la FNMT, del Mundial 82 y comerciales, 1976 (7), 1978 (6), 1979 (14), 1980 (7), 1981 (5), 1982 (2), 1980 (6), 1982 (3), 1983 (3), 1984 (3), 1985 (3), 1986 (3), 1987 (4), 1988 (4), 1989 (4), 1990 (4), 1991 (4), 1992 (2), 1993 (2), 1995 (2) y 1996 (2). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3174
Lote compuesto por 2 álbumes, uno con 101 monedas de 1976 a 1982, y otro con 10 tiras, 75 incompleta, 76 incompleta, 77, 78, 79, 80*80 (3), 80*81, 80*82 y 18 carteras, 76 (5), 77 (5), 79 (5), 80*80, 80*81, 80*82. A EXAMINAR. EBC+/PROOF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3175
Lote de 314 piezas en 3 álbumes de monedas españolas, en su gran mayoría del Estado Español y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3176
Lotede 23 piezas alemanas, 1 pfening (1874, 1875, 1876, 1888, 1894, 1899, 1908, 1911), 2 pfening (1875, 1876, 1904, 1912), 5 pfening (1874, 1875, 1905, 1913) y 10 pfening (1874, 1868 (2), 1893, 1896, 1908, 1912). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3177
Alemania.  Lote de 18 monedas de 5 marcos, 1964, 1966, 1967, 1968 (2), 1969, 1971, 1973 (2), 1974 (2), 1975 (3), 1976, 1977, 1978. Todas conmemorando hechos históricos. A EXAMINAR. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3178
Alemania. Lote de 11 piezas de 10 marcos, 1972 (4), 1988, 1989 (2), 1990 (2), 1991. A EXAMINAR. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3179
Argentina. Estuche de 6 piezas, 3 de plata (3000, 2000, 1000 pesos) y 3 de cuproniquel (100, 50, 20 pesos) del mundial de fútbol Argentina´78. A EXAMINAR. PROOF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3180
Austria. Lotes de 9 monedas de 100 schillings, 1975, 1977(2), 1978 (4), 1979 (2). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3181
 Lote de 4 piezas de 4 schillings, 1971, 1972, 1973, 1974. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3182
Austria. L;ote de 6 monedas de 100 schilling, 1977 (2), 1978 (4). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3183
Venezuela. Lote de 36 monedas de plata de 5 bolívares, 1879, 1886, 1900, 1902 (2), 1903, 1904, 1905, 1910, 1911 (3), 1919 (4), 1921, 1924 (2), 1926 (5), 1929, 1935 (2) y 1936 (8). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3184
Lote de 7 piezas de Brasil, 500 reis (1889), 40 reis (1900, 1910), 20 reis (1894, 1900, 1901, 1905). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3185
Lote de 21 piezas de Canadá, 1 cent (1881, 1882, 1891, 1900, 1901, 1905, 1914), 10 cents (1905, 1910, 1911, 1928, 1932, 1944), 25 cents (1870, 1899, 1928, 1933). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3186
Lote de 14 piezas de Ceylan, 1/92 rixdollar (1802), 1/2 de stiver (1815), 1 stiver (1815), 2 stiver (1815), 5 cents (1870), 25 cents (1893, 1895, 1899, 1900, 1902), 50 cents (1893, 1895, 1917, 1922). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3187
China. 1984. (Km-95-96-97). Ag. Serie de 3 monedas, 5 yuan y 10 yuan (2). PROOF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3188
Lote de 22 piezas de Ecuador de plata, 5 sucres 1944 (2), 2 sucres 1928, 1944, 1 sucre 1928, 1934, 2/10 de sucre 1892, 1895, 1914, 1916 (2), 1/10 de sucre 1889, 1902, 1915, 1916 (2), 1/2 décimo de sucre 1902, 1905, 1912, 1915, 50 centavos 1928 y 5 centavos 1918. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3189
Estados Unidos. Lote de 26 monedas "Quarter Dollar" diferentes, 1939(S), 1940(S), 1941(S), 1941(D), 1942(D), 1945(D), 1947, 1948(S), 1948, 1951(D), 1952, 1953(D), 1954(S), 1954(D), 1956(D), 1957(D), 1958 (D), 1959(D), 1960(D), 1961(D), 1962(D), 1963(D), 1964 y dos de 1964(D)
 . MBC/MBC+. Est...200,00.