E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3022
Alfonso XIII. Medalla. 1908. (Avm-636). Bronce dorado. 102,00 g. Exposición Hispano Francesa de Zaragoza. Grabador S.A. Anduiza. Diámetro 59 mm. Manchitas en anverso. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3023
Medalla. 1910. (Rah-765). Ae. Centenario de la Creación del Cuerpo de Estado Mayor. 55 mm. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3024
Medalla. 1916. (Lefebure-863). 150,04 g. El Marqués de Villalobar embajador de España en Bruselas. Grabador Paul Dubois. Bonce plateado. Diámetro 75 mm. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3025
Villafranca de los Barros. Ae. 4,80 g. Ficha de comercio, Anacleto de la Cámara. Imita el tipo de las 25 pesetas de Alfonso XII. 23 mm. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3026
Ficha publicitaria. Madrid. Latón. 19,76 g. "Regalo de monedas de oro a los compradores de lámparas NISKA". Nº 23102. En anverso, reproducido un 8 escudos de Carlos III 1785. Canto liso. 37 mm. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3027
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3028
Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Austria. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Diámetro 70 mm. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3029
Alemania. Medalla. Berlín. Ag. 26,63 g. Conmemorativa de los Juegos Olímpicos del 2000. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3030
Austria. Franz Joseph I. 1881. (Horsky-4002). 82,10 g. Cansamiento del emperador Rudolf y Stefanie. Diámetro: 55 mm. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3031
Argentina. Medalla. 1890. Ae. 92,46 g. Inauguración del Puerto de la Plata. La Provincia de BB.AA. Inicia sus obras en 1833 y las termina en 1890 abriéndolo al comercio. Grabador Podesta. Diámetro 56 mm. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3032
Bélgica. Medalla. 1852. 120,00 g. Pierre Theodor Verhaegen, Presidente de la Cámara de Representantes 1848-1852. Grabador Leopold Wiener F. Metal. Diámetro 68 mm. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3033
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3034
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3035
Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. Ag. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3036
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3037
Francia. Louis XVIII. Medalla. 1817. París. (Coll-100). Ae. 72,51 g. El 21 de enero de 1817 es el día de la exhumación y restauración en los entierros reales de los cuerpos que habían sido arrancados veinticuatro años antes; entre ellos, los restos de las tías de Luis XVI, Victoire Louise y Marie Adelaide. Sus restos fueron enterrados en San Giusto hasta el comienzo de la Restauración, cuando Luis XVIII, el 12 de noviembre de 1814, los transportó solemnemente a Francia en una fragata. El 21 de enero de 1817, fueron enterrados en la cripta de la abadía parisina de Saint-Denis, junto a cuarenta generaciones de reyes, cuyas tumbas fueron profanadas bajo el Terror. Grabador Galle F. Diámetro 50 mm. Golpe en el canto. SC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3038
Francia. Louis XVIII. Medalla. 1824. Ae. 67,92 g. Grabador R. Gayrard y Brun. Diámetro 50mm. Golpecito en el canto. Limpiada. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3039
Francia. Charles X. Medallas. 1824. Ae. 68,32 g. Promesa del Rey a la Constitución. Grabador Gayrard F. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3040
Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3041
Francia. Clovis III. Medalla. 1840. Ae. 66,23 g. Grabador: Claque. Diámetro 50mm. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3042
Francia. Louis Philippe I. Medalla. 1846. Ae. 67,29 g.  Grabador Barre F. Diámetro 50 mm. Marquitas. EBC. Est...35,00.