E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7169
Trajano Decio. Sestercio. 250. Roma. (Spink-9410). (Ric-126d). Rev.: VICTORIA AVG SC. Ae. 13,70 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7170
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-46). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y un cetro transversal. Ag. 3,29 g. Flan grande. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7171
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,02 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7172
Valeriano II. Antoniniano. 258-260 d.C. Milan. (Spink-no cita). (Ric-10). Ag. 2,62 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7173
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10070). (Ric-6). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real volando con Mariniana a derecha. Ae. 3,61 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7174
Galieno. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10199). (Ric-176). (Seaby-153). Rev.: DIANA CONS AVG. Cabra andando a derecha y mirando atrás . Ag. 3,33 g. Oficina 5. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7175
Galieno. Antoniniano. 265-266 d.C. (Spink-10214). (Ric-481). (Seaby-229). Ag. 3,70 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7176
Galieno. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10235). (Ric-207). (Seaby-342). Rev.: IOVI CONS AVG. Cabra andando a izquierda. Ae. 3,26 g.  Doble acuñación en anverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7177
Galieno. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. (Spink-10392). (Ric-175). (Seaby-1162). Rev.: VICTORIA GERM. Victoria con corona y palma, cautivo a sus pies. Ae. 3,09 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7178
Salonina. Antoniniano. 243 d.C. Cologne. (Spink-10655). (Ric-7). (Seaby-117). Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda con cetro transversal y ofriciendo globo a un niño. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7179
Salonina. Antoniniano. 254-268 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-S16). (Seaby-70). Rev.: (IVNONIN)I CONS AVG. Ae. 3,74 g. 4ª oficina. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7180
Victorino. Antoniniano. 270-71 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11179). (Ric-67). Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a derecha con serpiente sobre sus brazos. Ae. 3,41 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7181
Aureliano. Antoniniano. 274-75 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B, en exergo XXI. Ag. 2,90 g. Plateado original. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7182
Majencio. Follis. 307 d.C. Aquileia. (Spink-14982). (Ric-325). Rev.: CONSERV VRB SVAE. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo, guirnalda en el frontón, en exergo ABQ. Ae. 5,59 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7183
Licinio I. Follis. 313-315 d.C. Siscia. (Spink-15205). (Ric-222a). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SIS. Ae. 3,52 g. Marcas en anverso. MBC+/EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7184
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 4,33 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7185
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria en globo, cetro y en sus pies águila. En el campo r griega y en exergo SMHT. Ae. 3,32 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7186
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-59). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo TSA. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7187
Constantino I. Follis. 313 d.C. Siscia. (Spink-15969). (Ric-484). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo SIS. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,69 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7188
Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo TSE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 4,05 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7189
Constantino I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Spink-15981). (Ric-226). Rev.: MARTI CONSERVATORI. Ae. 4,24 g. EBC-/EBC. Est...30,00.