E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7148
Gordiano III. Antoniniano. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 3,45 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7149
Gordiano III. Antoniniano. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.:  VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,72 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7150
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león apoyándose sobre roca. Ag. 4,28 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7151
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león apoyándose sobre roca. Ag. 5,21 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7152
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8672). (Ric-111). (Seaby-39). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol de pie mirando a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 2,65 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7153
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8675). (Ric-113). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y timón. Ag. 2,93 g. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7154
Gordiano III. Denario. (Spink-8675). (Ric-86). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7155
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P. El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 3,19 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7156
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,52 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7157
Filipo I. Antoniniano. 245-47 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ag. 4,94 g. EBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7158
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8948). (Ric-5). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7159
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en suelo. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7160
Filipo I. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,57 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7161
Filipo I. Sestercio. 245-47 d.C. Roma. (Spink-8987). (Ric-166a). Rev.: AEQVITAS AVGG. Ae. 15,13 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7162
Filipo I. Tetradracma. 249-251 d.C. (Gc-3957). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,32 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7163
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Seaby-43). Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo caja de perfumes. Ag. 4,22 g. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7164
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,15 g. SC-/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7165
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,94 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7166
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,98 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7167
Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. (Spink-9281). (Ric-268c). Ae. 20,68 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7168
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9374). (Ric-17b). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y estandarte. Ag. 4,45 g. MBC+. Est...40,00.