E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7085
Imitaciones indígenas galas. Denario. (Atlas de la monedas galas-no cita). Ag. 3,35 g. Cayo y Lucio césares. Interesante. Muy rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7086
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,69 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7087
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,61 g. Pátina oscura. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7088
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Saeby-16a). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,46 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7089
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1858). (Ric-111). Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S C. Constancia de pie a izquierda con casco y atuendo militar sosteniendo una lanza. Ae. 10,48 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7090
Nerón Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896 variante). (Ric-79). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio (o Druso) sentado a izquierda sosteniendo una rama de olivo, delante escudo y casco con barbuquejo, debajo y detrás de la silla elementos militares y globo y debajo. Ae. 26,03 g. MBC/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7091
Antonia. Dupondio. 41-42 a.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie con símpulo. Ae. 14,96 g. Muy escasa. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7092
Nerón. Áureo. 65-6 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-52). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 7,11 g. BC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7093
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976 variante). (Ric-476). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción SPQR. Ae. 10,48 g. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7094
Nerón. Tetradracma. 64-65 d.C. Antioquía. (Spink-2002). Anv.: Busto radiado de Nerón a derecha. Rev.: Busto de Poppaea. Ag. 12,72 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7095
Vespasiano. Áureo. 75-79 d.C. Roma. (Ric-123). (Cal-631). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 6,97 g. MBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7096
Vespasiano. Dupondio. 77-78 d.C. Lugdunum. (Spink-2348). (Ric-754b). Rev.: FORTVNAE REDVCIT SC. Fortuna a izquierda con rama de olivo sosteniendo timón sobre globo, al otro lado una cuerno de la abundancia. Ae. 12,19 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7097
Domiciano. Denario. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2735 variante). (Ric-153). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,63 g. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7098
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Spink-2736 variante). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo. Ag. 3,06 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7099
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7100
Trajano. Sestercio. 107 d.C. Roma. (Spink-3204). (Ric-534). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI S C. Trajano a caballo con lanza arroyando a enemigo. Ae. 26,51 g. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7101
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Cal-1224). (Ric-187). (Ch-414). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado sobre su hombro izquierdo a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando a derecha con lanza. Au. 7,11 g. MBC+. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7102
Adriano. Denario. 128 a.C. Roma. (Spink-3474). (Ric-170). Rev.: COS III. Annona sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies modius con maiz. Ag. 3,31 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7103
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,47 g. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7104
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). (Seaby-1481). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano depie a izquierda con mano estendida sobre altar. Ag. 2,82 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7105
Adriano. Dupondio. 119-121 d.C. Roma. (Spink-no cita). Rev.: COS III SC. Ag. 13,07 g. BC+. Est...40,00.