E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7043
Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,55 g. Flan grande. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7044
Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,39 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7045
Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,96 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7046
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2124). Anv.: Cabeza masculina a derecha, busto grande, detrás marca leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SeCaISA. Ae. 12,61 g. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7047
Turiasu. Denario. 120-20 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2413). (Acip-1721). (C-32). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras CA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,66 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7048
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7049
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras CA, S, TU. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASO. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7050
Anónima. Victoriato. 211-206 a.C. (Craw-97/1a). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Bastón entre Victoria y estandarte, debajo (R)OMA. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7051
Aburia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C. ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. Pátina iridiscente. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7052
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS (LEPIDV)S CONCORDIA. Rev.: Aemilius Lepidus apoyado sobre un trofeo frente a Perseo de Macedonia con sus dos hijos, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7053
Caecilia. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-205). (Craw-263/1a). (Cal-281). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Roma y delante X. Rev.: Escudo macedonio, alrededor M METELLVS Q F, todo dentro de láurea. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7054
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-418). (Cal-342o). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número CXX. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con palma, galopando a derecha, encima símbolo, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7055
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, debajo T CARISI. Ag. 3,58 g. Vano. Pátina. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7056
Coelia. Denario. 150-146 a.C. Roma. (Ffc-575). (Craw-318/1b). (Cal-440). 3,86 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7057
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7058
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-622). (Craw-329/1c). (Cal-483). Anv.: Busto de Hércules con escudo oval y R detrás, debajo P E S C. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos R y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7059
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Júpiter con rama de laurel, en cuadriga a derecha y en exergo CN DOMI. Ag. 3,86 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7060
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano entre S y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda, encima C FONT y debajo ROMA. Ag. 3,79 g. Buena acuñación y muy centrado. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7061
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,89 g. Bonito color. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7062
Herennia. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308-1 a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante X, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M HERENNI. Ag. 3,80 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7063
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-816). (Craw-494/21). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, L REGVLVS PR. Rev.: Silla curul flanqueda por fasces, encima REGVLVS F y debajo PRAEF·VR. Ag. 4,10 g. Leves erosiones superficiales. Escasa. MBC+. Est...400,00.