E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7190
Constantino I. Follis. 310-313. Treveri. (Spink-15981). (Ric-859). Rev.: MARTI CONSERVATORI, en campo T-F y en exergo PTR. Marte con vestimenta militar de pie a izquierda con una lanza invertida y apoyado sobre un escudo. Ae. 4,55 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7191
Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: D N CONSTANTINI MAX AVG, dentro de la corona VOT / XX, en exergo ASIS y estrella. Ae. 2,56 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7192
Constantino I. Centenional. 324-325 d.C. Siscia. (Spink-16251). (Ric-183). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo r griega SIS. Ae. 3,16 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7193
Fausta. Centenional. 326-327 d.C. Siscia. (Spink-16570). (Ric-205). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente sujetando a dos niños en sus brazos. Ae. 2,98 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7194
Fausta. Centenional. 324-325 d.C. Tesalónica. (Spink-16571). (Ric-161). Rev.: SPES REI PVBLICAE, en exergo S M TS A. Fausta en pie con dos niños. Ae. 2,51 g. MBC-/BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7195
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. (Ch-44). Ae. 4,54 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7196
Helena. Centenional. 328-329 d.C. Siscia. (Spink-16610). (Ric-453). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. Ae. 2,50 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7197
Crispo. Follis. 318 d.C. Arles. (Spink-16699). (Ric-161). Rev.: PRINCIPI(A) IVVENTTIS, en exergo creciente con estrella entre A-Q. Ae. 3,44 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7198
Constantino II. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-17238). (Ric-77). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, en exergo SMH. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. 3,30 g.  Oficina 3. Plateado original. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7199
Juliano II. Doble maiorina. 362-3 d.C. Sirmium. (Spink-19152). (Ric-392). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 8,52 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7200
Juliano II. Centenional. 362-363 d.C. Heraclea. (Spink-19174). (Ric-106). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de lurea, en exergo HERACLE.B. Ae. 3,15 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7201
Valentiniano I. Centenional. 365-367 d.C. Aquileia. (Spink-19492). (Ric-9a). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE, en exergo SMAQP. Ae. 3,08 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7202
Honorio. Maiorina. 393-5 d.C. Constantinopla. (Spink-20985). (Ric-88c-d). Rev.: GLORIA ROMANORVM en exergo CONSB. Ae. 5,08 g. Oficina B. BC+/BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7203
Teodosio II. Sólido. 430-440 d.C. Constantinopla. (Spink-21158). (Ric-257). Rev.: VOT XXX MVLT XXXX B, en exergo CONOB. Constantinopla sentada a izquierda, con cetro y globo rematado por cruz; en el campo estrella. Au. 4,43 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7204
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1949 variante). Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,32 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7205
Leovigildo. Tremissis. 575-586 d.C. Sin ceca. (Cnv-3 variante). Au. 1,32 g. Variante por leyenda del reverso. Cuño sucio en anverso. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7206
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,93 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7207
Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7208
Almorávides. Ishaq ibn. Quirate. 540-541H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7209
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,70 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7210
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,67 g. EBC. Est...50,00.