E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7022
Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. Ecbatana. (Sellwood-78.6). Ag. 3,81 g. Algunos autores lo clasifican como Vologases III. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7023
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 5 a.C - 20 d.C. (Senior-228.10T). Anv.: El rey a caballo a derecha. Rev.:  Zeus con cetro a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Ag. 10,01 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7024
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7025
Bora. As. 100-50 a.C. (Abh-290). (Acip-2309). (C-1). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 23,45 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7026
Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Ae. 26,47 g. MBC/BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7027
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7028
Cartagonova. 1/2 siclo-shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). (Acip-604). (C-65). Anv.: Cabeza masculina de ¿Annibal? desnuda a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 3,38 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7029
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Ae. 11,25 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7030
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,26 g.  Raya en reverso. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7031
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,15 g. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7032
Emerita Augusta. As. 22 a.C - 14 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1009). (Acip-3373b). Ae. 7,96 g. Época de Augusto. Buen ejemplar para este tipo . MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7033
Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Rev.: Toro mirado a derecha , encima MVNCIP y debajo GRACCVRRIS. Ae. 13,46 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7034
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-1781). (Acip-2193). (C-15). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREUR / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 2464,00 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7035
Obulco. As. Mitad del siglo II a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1794). (Acip-2203). (C-26). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga a izquierda, entre ellos en dos líneas TIKUEKI / BOTILKOS. Cu-Ni. 18,76 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7036
Obulco. As. Último tercio del siglo II a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1810). (Acip-2225, como rareza 9). (C-47). Anv.: Cabeza femenina a derecha sin marcas, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga a derecha, y a la derecha de la espiga X, entre ambos leyenda de dos líneas L AMIL / M IVNI, y a su derecha de arriba a abjo AID. Ae. 18,11 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7037
Obulco. As. Siglo I a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1826). (Acip-2253). (C-74). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha con OBVL delate y NIG detrás. Rev.: Arado, espiga y yugo. Ae. 11,37 g. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7038
Onuba. As. s. II a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2418). Rev.: ONVBA entre dos espigas. Ae. 6,55 g. Rara. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7039
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,17 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7040
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7041
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,94 g. Vano. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7042
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (C-12). Anv.: Cabeza viril con manto al cuello, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea SAITi. Ae. 25,34 g. Pátiva verde. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...1100,00.