E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7106
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada con pátera. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7107
Antonino Pío. Áureo. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4028). (Ric-266). (Cal-1675). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto de Antonino Pío laureado a derecha. Rev.: TR POT XX COS IIII. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,01 g. MBC+/MBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7108
Antonino Pío. Denario. 152-153 d.C. Roma. (Spink-4065). Rev.: COS IIII. Vesta velada de pie a izquierda con símpolo y paladium. Ag. 3,91 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7109
Antonino Pío. Denario. 148. Roma. (Spink-4067 variante). (Ric-162). (Seaby-284). Rev.: COS IIII. Anona con dos espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 3,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7110
Antonino Pío. Denario. 147-148 d.C. Roma. (Ric-168). Rev.: COS IIII. El emperador en pie con pátera sobre trípode. Ag. 2,88 g. EBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7111
Antonino Pío. Sestercio. 147-148 d.C. Roma. (Spink-4147). (Ric-840). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG, en campo S C, en exergo COS (IIII). Annona de pie de frente y mirando a izquierda portando espigas y ancla junto a modio con adormideras y espigas. Ae. 21,71 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7112
Marco Aurelio. Sestercio. 148-149 d.C. Roma. (Ric-1279). Rev.: TR POT II COS II HO-NOS SC. Honor de frente con cetro y cuerno de la abundancia. Ae. 24,74 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7113
Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 26,09 g. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7114
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6287). (Ric-269). (Seaby-229). Rev.: INVICTA VIRTVS. El emperador galopando con enemigo a sus pies. Ag. 3,18 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7115
Septimio Severo. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Ric-652). (Ch-275). Anv.: IMP CAES L SEPT SEV PERT AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LEG XIIII GEM M V TR P COS SC. Águila legionaria a izquierda entre dos estandartes. Ae. 25,37 g. Muy completo. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7116
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). (Seaby-150). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. Ag. 3,19 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7117
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6835). (Ric-254). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apolo de pie a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 3,31 g. EBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7118
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. (Ric-258). (Ch-279). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P, Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Ag. 4,02 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7119
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6880). (Ric-39a). (Seaby-542). Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza del revés. Ag. 2,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7120
Plautilla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-7072). (Ric-367). Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a derecha con cetro y niño. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7121
Julia Domna. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-7106). (Ric-388c). (Ch-212). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano extendida y cetro. Ag. 2,78 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7122
Julia Domna. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7123
Geta. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-7184). (Ric-13a). Rev.: NOBILITAS. Nobilitas en pie a derecha con cetro y palladium. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7124
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7200). (Ric-20). (Seaby-183). Rev.: SECVRIT IMPER II. Securitas sentada con globo. Ag. 3,33 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7125
Eliogábalo. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7498). (Ric-138). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 5,56 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7126
Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Roma. (Spink-7511). (Ric-32). (Seaby-32). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fides sentada a izquierda entre dos estandartes. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...60,00.