E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7127
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. (Spink-7549). (Ric-146). (Seaby-276). Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Ag. 2,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7128
Julia Soemias. Denario. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7129
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7720). (Ric-243). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus entronada a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7130
Julia Maesa. Denario. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.:  SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y realizando sacrificio sobre altar, en el campo estrella. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7131
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7871). (Ric-239). (Seaby-84). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Ag. 2,41 g. Brillo original. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7132
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con flor y cogiendo su vestido. Ag. 3,14 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7133
Alejandro Severo. denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). (Seaby-546). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 2,29 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7134
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7971). (Ric-563). Rev.: IVSTITIA AVGVSTI (S C). Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ae. 19,39 g. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7135
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,19 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7136
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-810). (Ric-338). (Seaby-24). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,18 g. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7137
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IOVI CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,84 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7138
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,73 g. SC-/EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7139
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,35 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7140
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. El emperador en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,74 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7141
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8213). (Ric-346). Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso realizado sacrificio sobre altar. Ag. 2,52 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7142
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). (Seaby-77). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 3,95 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7143
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8317). (Ric-16). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 2,56 g. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7144
Máximo. Sestercio. 236-38 d.C. Roma. (Spink-8409). (Ric-11). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ae. 16,41 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7145
Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8499). (Ric-19). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S C. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia. Ae. 21,01 g. Escasa. EBC-. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7146
Gordiano III. Antoniniano. 239-40 d.C. Roma. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,69 g. EBC/EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7147
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,83 g. Flan grande. EBC-. Est...60,00.