Asia Menor. Misia. Cistóforo. 150-140 a.C. Pérgamo. (Gc-3948 similar). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,61 g. MBC. Est...180,00.
Reino de Tracia. Lisimaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro el Grande diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea Nicéfora sentada a izquierda con casco, Victoria y lanza, acodada sobre escudo, delante flor. Ag. 14,61 g. MBC. Est...210,00.
Reino de Tracia. Saratokos. Dióbolo. 444-424 a.C. (Topalov-69). (Peykov-B0360). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Racimo de uvas, a los lados letras. Ag. 0,89 g. EBC-. Est...180,00.
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 323-281 a.C. (Pozzi-1166). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y símbolo, debajo tridente. Au. 8,47 g. EBC. Est...2200,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1637). (Price-894 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante monograma. Au. 8,61 g. EBC-. Est...1800,00.
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-317 a.C. Pella. (Le Rider-543, mismo cuño reverso). (Pozzi-833 variante). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga a galope a derecha, debajo insecto. Au. 8,55 g. EBC. Est...2000,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 d.C. (Gc-811). Rev.: Atenea de pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...100,00.
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. 5,19 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tracia. Mesembria. Tetradracma. 235-215 a.C. (Gc-32). Anv.: Casco a derecha. Rev.: Interior de un escudo con leyenda arriba y abajo. Ag. 5,85 g. MBC+. Est...65,00.
Lucania. Velia. Didracma. 340-334 a.C. (SNG-1293). (NH Italia-1284). Anv.: Cabeza con caso de Atenea a izquierda. Rev.: León a derecha, entre las patas X y en exergo leyenda. Ag. 7,54 g. MBC+. Est...200,00.
Lucania. Metaponto. Estátera. 530-510 a.C. (Se-235 variante). (Cop-1168 variante). Anv.: Espiga, a derecha META (retrógrada). Rev.: Incuso sin leyenda. Ag. 7,95 g. MBC+. Est...350,00.
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwod-47.8). Anv.: Busto diademado y drapeado a izquierda con estrella delante y detrás creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ag. 4,03 g. MBC-. Est...65,00.