E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7211
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7212
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7213
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 203 H (1109). Al Andalus. (Vives-116). Ag. 2,65 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7214
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219. Al Andalus. (V-153). Ag. 2,68 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7215
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. (V-158). Ag. 2,59 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7216
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (V-167). Ag. 2,52 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7217
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (Vives-168). Ag. 2,37 g. Punto encima y debajo de IIA. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7218
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (V-168). Ag. 2,56 g. Leyenda arábica entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7219
Califato. Abderrahman III. 1/4 de dinar. 317 H. (V-350, como 1/3 de dinar). Au. 1,05 g. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7220
Califato Fatimí. Al Mustansir. Fracción de dinar. 430 H (1038). Sicilia. Au. 0,86 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7221
Corona de Aragón. Pons de Cabrera. Dinero. 1236-1243. Condado de Urgell. (Cr-126). Ve. 0,62 g. Báculo entre tréboles y punto. BC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7222
Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. 1276-1314. Condado de Urgel. (Cr-128). Ve. 0,82 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7223
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. (Cr-308). 1,98 g. Sobredorada. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7224
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,87 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7225
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,07 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7226
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cr-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,49 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7227
Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Pequeña oxidación. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7228
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.11). Ve. 1,30 g. Dos puntos al terminar la leyenda del reverso. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7229
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 0,60 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7230
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 1,01 g. Estrellas en el 1º y 4º cuartel. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7231
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Abm-359.2). Ve. 0,91 g.  Con T bajo el león. Escasa. MBC-. Est...50,00.