E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7967
Francia. Medalla de confianza de 5 soles. 1792. (Km-Tn31). Ae. 29,45 g. Representa la escena de lealtad que data del 14 de julio de 1790. 39 mm. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7968
Francia. Napoleón Bonaparte. Medalla. 1807. 19,79 g. Prueba unifaz. Metal. 41 mm. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7969
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. Portobello. Ae. 15,88 g. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7970
Rusia. Catalina II. Medalla. 1763. (Diakov-121.1). Rev.: Águlia con bastón sobre volante de acuñación. Ae. 104,71 g. Alusiva a la fabricación de la buena moneda. 64 mm. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7971
Rusia. Catherine II. Meedalla. 1774. (Diakov-165.3). Rev.: Catalina II de frente representada por Minerva con barco a izquierda y motivos militares a derecha, al fondo flota de barcos. Ae. 95,97 g. Paz con Turquía. 65 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7972
Medalla. 1979. Auschwitz Birkenau. Ag. 27,35 g. PROOF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7973
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, Giesecke y Devrient. Serie S. Leves esquinas roma. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7974
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7975
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie J. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7976
5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424a). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Serie B. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7977
1 peseta. 1937. Burgos. (Ed 2017-425). 12 de octubre, por Coen y Cartevalori. Serie A. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7978
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. SC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7979
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427). 28 de febrero, escudo de España. Serie A. Mínimo doblez central. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7980
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, escudo de España. Serie G. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7981
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie G. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7982
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7983
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie A. Doblez central. Arrugado. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7984
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie C. Arrugas y esquinas roma. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7985
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, catedral de Santiago de Compostela. Serie A. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7986
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie C. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7987
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436c). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. SC-. Est...60,00.