E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5001
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 162 H (778). Al Andalus. (Vives-60). Ag. 2,77 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5002
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H (780). Al Andalus. (Vives-62). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5003
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 168 H. Al Andalus. (Vives-66). Ag. 2,52 g. Golpes. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5004
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 170 H (786). Al Andalus. (Vives-68). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5005
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5006
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,10 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5007
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,80 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5008
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,61 g. Punto entre la segunda y tercera línea de IA. Escasa. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5009
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,51 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5010
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea del anverso y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5011
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-154). Ag. 2,17 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5012
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 222 H. Al Andalus. (Vives-165). Ag. 2,66 g. Simbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA y 3 puntos bajo la IIA. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5013
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (V-181). Ag. 2,54 g. Punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5014
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (V-181). Ag. 2,62 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5015
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (Vives-181 variante). Ag. 2,64 g. Variante por la falta de punto. 2ª acuñación. Pequeña grieta. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5016
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,56 g. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5017
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. (Vives-203). Ag. 2,66 g. 2ª acuñación. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5018
Emirato. Al Mundhir. Dirhem. 275 H. Al Andalus. (Vives-no cita este año). Ag. 1,69 g. Recortada. Muy rara. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5019
Emirato. Abd Allah. Dirhem. 276 H. Al Andalus. (Vives-329 variante). Ag. 2,62 g. Golpes. Muy rara. MBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5020
Califato. Abderrahman III. Dirhem. 348 H (959). Medina Azahara. (Vives-443). Ag. 2,63 g. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5021
Califato. Abderrahman II. Dirhem. 349 H. Medina Azahara. (Vives-444). Ag. 2,78 g. MBC+. Est...25,00. .