E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5148
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-730). (Abm-555.2). Ve. 1,51 g.  Con S delante del cordero. BC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5149
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,35 g. Y coronada entre T y O, con T delante del cordero. MBC/BC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5150
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). (Abm-557.1). Ve. 1,01 g. Con T delante del cordero y T-O a los lados de la Y coronada. Cospel faltado. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5151
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Zamora. CA. (Bautista-746.2). Ve. 1,62 g. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5152
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Coruña. (Bautista-748 variante). Ve. 0,95 g. Venera bajo el castillo y orla en reverso. Muy escasa. BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5153
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-no cita). (Abm-597). Ve. 2,10 g. Con B debajo del castillo. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5154
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-766). Ve. 2,31 g. Con venera bajo el castillo. BC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5155
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767 variante). Anv.: +ENRICVS:REX:CASTE. Rev.: +ENRICVS:REX:LEGIO. Ag. 1,71 g. Con S debajo del castillo. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5156
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 2,32 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5157
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ae. 1,47 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5158
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,02 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5159
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-771). Ve. 1,92 g. Con T bajo el castillo. MBC+/MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5160
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781). Ve. 0,70 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5161
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.1). Ve. 0,77 g. Con T bajo el castillo y roeles los lados. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5162
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seiseno. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,66 g. Estrella en el primer cuartel y B en el cuarto. BC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5163
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811). (Abm-624). Ve. 2,26 g. Con B entre roeles bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5164
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811). Ve. 1,74 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5165
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811). (Abm-624). Ve. 1,59 g. Con B bajo el castillo. Grieta. MBC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5166
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blqncq. Sevilla. (Bautista-812). Ve. 1,58 g. Con S debajo del castillo. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5167
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Segovia. (Abm-833.1). Ae. 1,12 g. Acueducto bajo castillo. MBC/MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5168
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887.1). Ag. 3,39 g. Con T en el eje vertical. Pátina oscura. MBC. Est...350,00. .