E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5127
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Bautista-450). Ve. 0,72 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5128
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,71 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5129
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Cuenca. (Bautista-453). Ve. 0,78 g. Cueco bajo castillo. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5130
Reino de Castilla y León. Cornado. Murcia. (Bautista-476). Rev.: M gótica en la puerta y roeles estrellados a los lados de la torre central. Ve. 0,75 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5131
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Bautista-459). Ve. 0,69 g. Con 3 puntos bajo el castillo. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5132
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Anv.: Pequeña aspa detrás del busto. Rev.: M gótica en la puerta y roeles estrellados a los lados de la torre central. Ve. 0,71 g. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5133
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-no cita). Ve. 0,75 g. Con S tumbada bajo el castillo. Arte degenerado. Rara. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5134
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479.3). Ve. 0,82 g. Escasa. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5135
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Coruña. (Bautista-484.1). Ve. 0,74 g. Venera antigua bajo castillo y al final de la leyenda del anverso. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5136
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380 var). (Bautista-525). Ag. 1,70 g.  Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos, según Bautista Martínez Martínez, de acuñación de estos reales. Rarísima. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5137
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380). (Bautista-528). Ag. 3,40 g. EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5138
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. S. (Abm-384). (Bautista-531.2). Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTO. Rev.: PETRVS REX CASTELE E. Ag. 1,01 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5139
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 4 maravedis. Sevilla. S. (Abm-386). (Bautista-536). Ve. 3,96 g. Muesca. MBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5140
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Murcia. (Bautista-549). Ve. 0,88 g. Con M bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5141
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-604). Ve. 2,16 g. BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5142
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,63 g. Punto delante de la pata del león. BC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5143
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-no cita). Ve. 0,92 g. Misma leyenda en anverso y reverso ENRICUS REX C. Marca C singular debajo del castillo y otra delante del león, con roeles a los lados de la torre central del castillo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5144
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Lote de 2 Reales de Vellón diferentes. Partidos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5145
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). (Abm-549). Ve. 1,52 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5146
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Ve. 1,94 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5147
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). (Abm-549). Ve. 1,72 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC-. Est...30,00. .