E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5085
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365 variante). Ve. 0,88 g. Rosetas en el 1º y 4º cuadrante y punto en el 3º. EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5086
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.1). Ve. 0,88 g. Marca de ceca de roseta en el primer cuadrante y punto en el cuarto. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5087
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.1). Ve. 0,49 g. Roseta en el 1º cuadrante y punto en el 4º. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5088
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-366). Ve. 0,65 g. Ceca flor con picos en el primer cuadrante. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5089
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-367). Ve. 0,58 g. Espada en 1º cuadrante. En el 4º cuadrante también hay espada, aunque queda fuera de cospel. Escasa. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5090
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-368.3). Ve. 0,84 g. Con creciente en primer cuadrante y rombo en cuarto cuadrante. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5091
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.3). Ve. 0,59 g. Creciente en 1º cuadrante y rombo en 4º cuadrante. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5092
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.5 variante). Ve. 0,89 g. Punto en la intersección de los ejes. Grieta. Escasa. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5093
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-369). Ag. 0,88 g. Tres punto en el 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5094
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-371.2). Ve. 0,77 g. Con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5095
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-373). (Abm-373). Ve. 0,63 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5096
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin marca de ceca. (Bautista-381). Ve. 0,32 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5097
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ve. 0,45 g. BC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5098
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Bautista-389). Ve. 0,72 g. Sin marca de ceca. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5099
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. (Bautista-392). Ve. 0,74 g. Sin marcas de ceca. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5100
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,72 g. Con B bajo el castillo. Pequeño agujerito. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5101
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,72 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5102
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). (Abm-395). Ve. 0,59 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5103
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,73 g. Venera moderna bajo el castillo. MBC+/EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5104
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Abm-266.1). Ve. 0,64 g. Con cuenco con base bajo el castillo. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5105
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). (Abm-266). Ve. 0,73 g. Con cuenco sin base bajo el castillo. MBC. Est...25,00. .