E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5169
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-893). Ag. 3,43 g. BC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5170
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-894.1). Ag. 3,39 g. Final de leyenda reverso LEGIONIS. EBC-. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5171
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2). (Abm-791). Ve. 1,82 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5172
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Cuenca. (Bautista-962). (Abm-794). Ve. 2,41 g. Con cuenco bajo el castillo. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5173
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Medina del Campo. (Bautista-968.4). Ve. 1,76 g. Con M bajo el castillo. Nos inclinamos por Medina del Campo en lugar de Murcia por la M redondeada y no recta. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5174
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,40 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5175
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.5). Ag. 3,54 g. Con adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5176
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.9). (Abm-755). Ve. 2,93 g. Con florón a cada lado del busto y S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5177
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Burgos. (Bautista-1067). Ve. 1,34 g. B bajo el castillo. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5178
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Sevilla. (Bautista-1068). Ve. 1,29 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5179
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Bautista-1079). (Abm-828). Ve. 1,26 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5180
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Toledo. (Bautista-1085). Ve. 1,15 g. T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5181
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-540). Rev.: Y coronada entre puntos y B debajo. Ae. 1,17 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5182
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-592). Ae. 0,99 g. Armiño y C gótica en anverso. MBC+. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5183
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-593). Anv.: F entre C y armiño. Ae. 1,48 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5184
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Granada. (Cal-602). (Rs-595). Anv.: F coronada entre G góticas. Rev.: Y coronada entre hojas cruciformes. Ae. 1,28 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5185
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-no cita). (Rs-851). Anv.: Sin marcas. Rev.: Y corona entre entre T y M coronada. Ae. 1,17 g. Agujero . MBC. Est...10,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5186
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-628 variante). (Rs-635). Anv.: F corona entre roeles. Rev.: Y coronada entre roel y B. Ae. 1,03 g. Rara. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5187
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-653). (Rs-753). Anv.: F coronada entre S. Rev.: Y coronada entre estrellas de 6 puntas. Ae. 0,95 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5188
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-674). (Rs-879). Anv.: F coronada entre T superadas de cruz de puntos. Rev.: Y coronada entre hojas de perejil. Ae. 0,99 g. MBC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5189
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-676). (Rs-871). Ve. 0,80 g. F corona entre T superada de cruz de puntos. MBC. Est...18,00. .