E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5232
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 159_. Toledo. C. (Cal-Tipo 368). Ag. 6,55 g. Fecha en posición vertical a derecha del escudo. No visible el último dígito de la fecha. Escasa. MBC-/BC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5233
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. Ag. 24,98 g. Oxidaciones marinas superficiales. BC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5234
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. Ag. 27,09 g. BC/BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5235
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. R. (Cal-158). Ag. 26,42 g. Oxidaciones marinas. Agujero. BC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5236
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 24,72 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Habituales vanos de acuñación. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5237
Felipe II (1556-1598). 1/2 carlino. Nápoles. (Vti-305). (Panutti-Riccio-46d). Ag. 1,25 g. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5238
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1567. Brujas. (Vanhoudt-271BG). (Vti-884). Ag. 6,25 g. Limpiada. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5239
Felipe III (1598-1621). Diner. Sin fecha. Banyoles. (Cal-589). Ae. 0,61 g. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5240
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-724). Ae. 3,73 g. Sin P-A. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5241
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1616. Pamplona. (Cal-731). Ae. 5,18 g. Escudo entre P y A. MBC-/MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5242
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-832 como dos maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C41). Ae. 2,09 g. Tipo OMNIVM. Sin indicación de ceca ni valor. Rayitas de ajuste. Escasa. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5243
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-861). (Jarabo-Sanahuja-D276). Ae. 0,65 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5244
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-796 como 4 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C31). Ae. 3,39 g. Sin ceca ni valor. Escasa. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5245
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal-827). (Jarabo-Sanahuja-D196). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5246
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal-828). (Jarabo-Sanahuja-D192 variante). Ae. 1,56 g. Castillejo. Variante por acueducto de dos pisos. Escasa. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5247
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-841). (Jarabo-Sanahuja-D267 variante). Ae. 1,62 g. Variante por acueducto cerrado. MBC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5248
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-853). (Jarabo-Sanahuja-D270). Ae. 1,52 g. Variante con los dos I del valor muy separados. EBC-/MBC+. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5249
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-853 variante). (Jarabo-Sanahuja-D270). Ae. 1,70 g. Variante los II del valor muy separados. EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5250
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1603. Burgos. (Cal-626). (Jarabo-Sanahuja-D16). Ae. 3,71 g. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5251
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís resellado. 1602. Coruña. Ae. 3,36 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5252
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-747). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,21 g. Sin ceca ni valor pero con ensayador a izquierda del castillo. Escasa. MBC. Est...40,00. .