E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5253
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-801). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 2,88 g. MBC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5254
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-823). Ae. 3,28 g. MBC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5255
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-823). (Jarabo-Sanahuja-D252). Ae. 3,61 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5256
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1601. Segovia. (Cal-tipo 222). (Jarabo-Sanahuja-pág. 178). Ae. 7,01 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos a derecha. Ex colección Verdejo, lote 467. MBC/MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5257
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-D222). Ae. 6,76 g. Acueducto de 4 arcos en 2 pisos. El segundo 6 de la fecha parece un 0, pero no puede ser ya que este acueducto se empezó a utilizar en 1603. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5258
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-772 variante). (Jarabo-Sanahuja-D228). Ae. 5,64 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5259
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1618. Barcelona. (Cal-541). (Cru-4342m). Ag. 1,47 g. La cruz del reverso no corta la leyenda. Escasa. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5260
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal-516). Ag. 2,17 g. Sin valor. MBC-/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5261
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 16_ _. México. D. (Cal-tipo 79). Ag. 13,85 g. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5262
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Brujas. (Vanhoudt-621 BG). (Vti-269). Ag. 6,73 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5263
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Ibiza. (Cal-1386). (Cru-3709). Ae. 0,95 g. Acuñada en tiempo de Carlos II a nombre de Felipe IV. BC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5264
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1627. Pamplona. (Cal-1472). Ae. 2,72 g. Escudo entre P-A. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5265
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-1276). (Jarabo-Sanahuja-F28). Ae. 1,45 g. Doble acuñación en el castillo. MBC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5266
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Burgos. (Cal-tipo 285). Ae. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5267
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1622. Segovia. (Cal-1556). (Jarabo-Sanahuja-F282). Ae. 1,15 g. Rara. BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5268
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. Granada. (Cal-1367). (Jarabo-Sanahuja-F69). Ae. 2,53 g. Escasa. BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5269
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. Desplazada. EBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5270
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1447). (Jarabo-Sanahuja-M349). Ae. 0,71 g. Variante de puntuación en reverso. Escasa. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5271
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1448). (Jarabo-Sanahuja-M454). Ae. 0,99 g. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5272
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 1,19 g. EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5273
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-1512). (Jarabo-Sanahuja-571). Ae. 0,91 g. Reverso desplazado. MBC+/MBC-. Est...25,00. .