E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5190
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-573 variante). (Rs-365). Ae. 3,67 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5191
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-574). Ae. 4,25 g. Castillo entre armino y C gótica. MBC/MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5192
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-669 variante). (Rs-784). Anv.:  Castillo entre M y T. Rev.:  T delante del león. Ae. 2,61 g. BC. Est...12,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5193
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-399 variante). Anv.: Castillo entre A y C . Rev.: León con C arriba y debajo A superada de roel. Ae. 4,68 g. Variante por roel. BC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5194
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal-610). (Rs-604). Ae. 5,91 g. P superada de roel bajo el castillo y el acueducto bajo el león. BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5195
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-445 variante). (Lf-E4.2.5.2). Con G en anverso. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5196
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-458). Ag. 1,51 g. Acueducto y B. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5197
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-464). Ag. 1,54 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos, encima ¿trébol?. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5198
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). (Lf-E6.0.7 variante). Ag. 1,51 g. EBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5199
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). Ag. 1,48 g. Con S en anverso. Cospel roto. BC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5200
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-474). Ag. 1,44 g. Con S y estrella. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5201
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-480). Ag. 1,84 g. Ensayador d cuadrada. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5202
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490 variante). Ag. 1,52 g. Con T surmontada por cruz de puntos. Hoja de perejil en la leyenda en anverso. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5203
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-287). Ag. 3,10 g. Venera en la leyenda del reverso. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5204
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-306). Ag. 3,29 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C. Resello indeterminado en anverso. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5205
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,29 g. Escudos entre montes flordelisados. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5206
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,29 g. Escudo entre montes flordelisados. Marca de ceca G poco visible. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5207
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,41 g. Escudo entre montes flordelisados. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5208
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-321). Ag. 3,23 g. Escudo entre globos crucíferos. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5209
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-338). Ag. 3,34 g. Acueducto y A bajo el haz de 6 flechas. MBC/MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5210
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-358). Ag. 3,41 g. Con S en reverso. MBC+. Est...70,00. .