E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5022
Califato. Al Hakam II. Dirhem. 354 H. Medina Azahara. (Vives-452). Ag. 2,56 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5023
Califato. Sulaiman. Dirhem. 400 H. Al Andalus. (Vives-691). Ag. 2,85 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5024
Reinos de Taifas. Abd al Malik al Mudafar. Fracción de dinar. 364-398 H. Valencia. (Vives-1078). Au. 1,53 g. Cospel irregular típico. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5025
Reinos de Taifas. Abdel Malik Almuzafar. Fracción de dinar. Valencia. (Vives-1079). 1,60 g. Acuñada en electrón. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5026
Reinos de Taifas. Badis Al Muzafar. Franción de dinar. 429-465 H. Granada. (Medina-77). Au. 1,18 g. Habitual cospel irregular. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5027
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5028
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,96 g. Sólo visible roel inferior. Ligeramente desplazada. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5029
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. (Vives-1665). Au. 4,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5030
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5031
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 533 H. Fez. (Vives-1764 variante). Au. 4,09 g. Marca de ceca a las 10h. EBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5032
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 533 H. Agmat. (Vives-1727). Au. 4,16 g. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5033
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 534 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5034
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 535 H. Num Lamta. (Vives-1787). Au. 4,13 g. Con el heredero Tasfin. Rara. EBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5035
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 536 H. Marrakech. (Vives-no cita). (Hazard-383). Au. 4,14 g. Rara. EBC. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5036
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 536 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-365). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5037
Almorávides. Ali ibn Tasfin. Dinar. 538 H. Fez. (Vives-1852). Au. 4,12 g. Muy escasa. EBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5038
Almohades. Millares. Imitación cristiana a nombre del Mahdi. Ag. 1,30 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5039
Almohades. Ahmad ibn Qasi. Quirate. 539-540 H. Mértola (Portugal). Ag. 1,05 g. Muy rara. MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5040
Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,50 g. Rara. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5041
Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,53 g. Rara. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5042
Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,51 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. .