Reinos de Taifas. Abd al Malik al Mudafar. Fracción de dinar. 364-398 H. Valencia. (Vives-1078). Au. 1,53 g. Cospel irregular típico. MBC+. Est...150,00. .
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est...1000,00. .