E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5064
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41). Ve. 0,48 g. Estrella en el primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5065
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-263.5). Ve. 0,63 g. Cospel faltado. Dos pequeños roeles sobre la espada. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5066
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-273). Anv.: TOLETUS. Leyenda terminada en 3 puntos. Ve. 1,03 g. BC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5067
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.1). Ve. 0,72 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante y punto entre las patas delanteras. Cospel irregular. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5068
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Ve. 0,82 g. Ceca sin determinar. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5069
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-244). Ve. 0,93 g. Puntos a los lados de la cruz. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5070
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). Ve. 0,90 g. Roeles a los lados de la cruz. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5071
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-343). Ve. 0,77 g. Con A bajo el castillo. Escasa. MBC+/MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5072
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 0,99 g. Con B bajo el castillo. Pátina oscura. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5073
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 1,04 g. ConM bajo el castillo. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5074
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 1,04 g. Con M bajo el castillo. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5075
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,97 g. Con M bajo el castillo. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5076
Reino de Castilla y León. Pepión. Murcia. (Bautista-347.1). Ve. 0,99 g. Con H bajo el castillo. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5077
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360.1). Ve. 1,06 g. Buena acuñación. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5078
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Ve. 0,63 g. Venera en el primer cuadrante. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5079
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Abm-361). Ve. 0,79 g. Venera antigua en el 1º cuadrante. Grieta. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5080
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361.1). Ve. 0,53 g. Venera en el 1º cuadrante y roeles en el 2º y 4º. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5081
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362). Ve. 0,85 g. Cruz en el primer cuadrante. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5082
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-363.1 variante). Ve. 0,64 g. Roel sólo en el primer cuadrante. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5083
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-363.2). Ve. 0,62 g. Roeles en los extremos de los ejes del cuartelado. Cospel ligeramente faltado. Escasa. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5084
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-364). Ve. 0,68 g. Lis en el primer cuadrante. MBC. Est...30,00. .