E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5043
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5044
Nazaríes. Ali ibn Saad. 1/4 dirhem. Sin fecha. Sin ceca. (Vives-2209). Ag. 0,35 g. Muy rara. EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5045
Lote de 2 dirhems almorávides. A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5046
Lote de 3 dirhem, uno de ellos almohade. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5047
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,79 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5048
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Diner. Condado de Urgell. (Cr-128). Ve. 0,71 g. Báculo entre tréboles y puntos. Cospel faltado. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5049
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213). Ae. 0,85 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5050
Corona de Aragón. Alfonso El Batallador (1104-1134). Dinero. Navarra. (Cru-219 variante). Ve. 0,88 g. Variante por leyenda ARAGONENSIS en reverso. Muy rara. BC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5051
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,82 g. MBC+/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5052
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Ve. 1,18 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5053
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Ve. 0,81 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5054
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cru-319). Ve. 0,49 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5055
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cru-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,41 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5056
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340.1). Ve. 0,91 g. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5057
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,97 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5058
Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). 1 croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,02 g. Con anillos en 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5059
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,69 g. Con punto dentro de cada roel del reverso. Cospel faltado. MBC. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5060
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). Ve. 0,84 g. Estrella en el 1º y 4º cuartel. Algunos autores atribuyen esta pieza a Alfonso VIII. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5061
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 0,55 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5062
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.1). Ve. 0,79 g. Con punto al inicio de la leyenda del anverso y estrella en 1º y 4º cuartel del escudo. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5063
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). Ve. 0,60 g. Roel al inicio de la leyenda del anverso. MBC+. Est...25,00. .