Tauler&Fau Subastas
E-Auction 38 – World Coins Vol. IV
Date: 2019-09-10
# Items: 750
Total starting: 33714
All items (750)
Bolivia (5)
Birmania (1)
Biafra (1)
Bélgica / Belgium (17)
Austria / Österreich (13)
Australia (4)
Argentina (2)
Argelia (1)
Arabia Saudí / Saudi Arabia (1)
Alemania /Germany (55)
Dinamarca / Denmark (8)
Estados Unidos / U.S. Coins (42)
Egipto / Egypt (6)
Ecuador (4)
Cuba (16)
Costa Rica (2)
Costa de Marfil / Cote D´ivore (1)
Congo Belga / Belgium Congo (2)
Colombia (1)
Chipre / Cyprus (2)
China (3)
Canada (17)
Camerún / Cameroon (1)
Bulgaria (5)
Brasil / Brazil (18)
Francia / France (59)
Gran Bretaña / Great Britain (43)
Gibraltar (1)
Estados Africanos del Oeste / West African States (1)
Finlandia / Finland (1)
Filipinas / Phillippines (1)
Hungría / Hungary (6)
Hong Kong (1)
Honduras (1)
Holanda / Netherlands (19)
Haiti (1)
Guernsey (1)
Guatemala (13)
Groenlandia (1)
Grecia / Greece (12)
India Británica / British Indian (5)
British North Borneo (3)
África Oriental Británica / East Africa Protectorate (7)
Polonia / Poland (4)
Peru (4)
Panama (7)
Pakistan (1)
Noruega / Norway (7)
Niger (3)
Mozambique (1)
Mexico (21)
Marruecos / Morocoo (4)
Mali (1)
Malasia / Malasya (1)
Lituania / Lithuania (1)
Liechtenstein (3)
Japón / Japan (3)
Italia / Italy (27)
Islas Cook / Cook Islands (1)
Irlanda / Ireland (1)
Iraq / Irak (1)
Iran (1)
India (6)
Serbia (4)
Sarawak (2)
Santo Tome (4)
Santa Elena (2)
San Marino (1)
Rwanda (1)
Rusia / Russia (46)
Rumanía / Romania (9)
República Dominicana / Dominican Republic (4)
Ragusa (1)
India Portuguesa / Portuguese Indian (2)
Angola Portuguesa / Portuguese Angola (4)
Portugal (21)
Lotes y colecciones / Large Lots (79)
Medallas / Medals (18)
Yemen (2)
Venezuela (5)
Vaticano / Vatican (1)
Uruguay (2)
Turquía / Turkey (5)
Túnez / Tunisia (2)
Tonga (1)
Togo (2)
Suiza / Switzerland (16)
Suecia / Sweden (4)
Sudan (1)
Sudáfrica / South Africa (2)
Straits Settlement (4)
Sri Lanka (1)
Sierra Leona (1)
Seychelles (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 149
Congo Belga. Leopold II. 5 céntimos. 1894. (Km-3). Ae. 10,18 g. Raya en anverso. Brillo y color originales. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 150
Congo Belga. 50 francos. 1944. (Km-27). Ag. 17,39 g. Pátina irregular. Golpectios en el canto. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 151
Costa de Marfil. 10 francos. 1966. (Km-1). Ag. 24,94 g. Presidente Félix Houphouet. Escasa. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 152
Costa Rica. (De Mey-475). Ag. 5,32 g. Resello de Costa Rica sobre un 2 reales de la República de Centro-América de 1849. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 153
Costa Rica. 1 colón. 1923. JCV. (Km-164). Ag. 9,82 g. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 154
Cuba. 20 centavos. 1932. (Km-13.2). Ag. 4,87 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 155
Cuba. 1 peso souvenir. 1897. (Km-M2). Ag. 22,47 g. Escasa. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 156
Cuba. 1 peso. 1915. (Km-15.1). Ag. 26,64 g. Golpe en el canto y rayitas. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 157
Cuba. 1 peso. 1916. (Km-15.2). Ag. 26,34 g. Golpes. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 158
Cuba. 1 peso. 1934. (Km-22). Ag. 26,71 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 159
Cuba. 1 peso. 1935. (Km-22). Ag. 26,60 g. Golpes. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 160
Cuba. 1 peso. 1936. (Km-22). Ag. 26,76 g. Golpecito. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 161
Cuba. 1 peso. 1937. (Km-22). Ag. 26,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 162
Cuba. 1 peso. 1938. (Km-22). Ag. 26,59 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 163
Cuba. 1 peso. 1939. (Km-22). Ag. 26,70 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 164
Cuba. 1 peso souvenir. 1965. (Km-X M5.1). Ag. 27,06 g. Cubanos en Exilio. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 165
Cuba. 10 pesos. 1975. (Km-39). Ag. 26,65 g. 25º Aniversario Banco de Nacional de Cuba. Limpiada. EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 166
Cuba. 20 pesos. 1977. (Km-40). Ag. 26,07 g. Antonio Maceo, Protesta de Baragua. PROOF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 167
Cuba. 20 pesos. 1977. (Km-39). Ag. 25,89 g. Máximo Gómez, Carga al Machete. PROOF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 168
Cuba. 20 pesos. 1977. (Km-20). Ag. 26,06 g. Ignacio Agramonte, Asamblea de Guaimaro. PROOF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 169
Cuba. 20 pesos. 1979. (Km-44). Ag. 25,97 g. Cumbre de las Naciones No Alineadas en la Habana. SC. Est...25,00.
5
6
7
8
9
10
11
35
36