Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN. Ae. 9,01 g. BC-/BC+. Est...40,00.
Arketurki. Cuadrante. 120-80 a.C. La Seu d´Urgell (Lleida). (Abh-77). (Acip-1285). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos y debajo ARKETURKI. Ae. 4,89 g. Rara. BC/BC+. Est...120,00.
Arekoratas. Cuadrante. 169-158 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1746, mal descrito). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, debajo SOS. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo ARKOS. Ae. 3,56 g. Rarísima. MBC-. Est...300,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo AREKORATA. Ag. 3,72 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,58 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 8,76 g. MBC-. Est...80,00.
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1751). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS, sin línea de separación. Ae. 10,90 g. Pátina verde con mínimas erosiones. MBC. Est...120,00.
Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1763). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS sin línea de separación. Ae. 10,79 g. Pátina verde oscura. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...160,00.
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1662). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS con S final retrógrada y primera S de diferente estilo en forma de M vertical. Ag. 3,79 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1663). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,84 g. Peinado de dos niveles con una espiral de rizos entre ellos. Rara. MBC+. Est...350,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1659 similar). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con cuatro niveles de peinado, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,51 g. MBC+. Est...320,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,88 g. Peinado de rizos en espiral. Pátina oscura. MBC+. Est...300,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con peinado de tres niveles, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,24 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...120,00.