E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6148
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfin, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 9,13 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6149
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1613). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfin, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 9,99 g. Pátina verde ligeramente erosionada. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6150
Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. (Cpm-Página 9 variante). Pb. 2,16 g. Roseta de 8 pétalos a la izquierda de Bes. Reversos con oxidaciones. Escasa. MBC+/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6151
Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-913). (Acip-706). (C-9). Ae. 1,03 g. Bes con martillo y serpiente. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6152
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6153
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-948). (Acip-746). (C-46). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra fenicia gimel. Ae. 4,87 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6154
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6155
Ekualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,65 g. Pátina verde. Bonito ejemplar. Ex Áureo 275, lote 7. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6156
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 11,45 g. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6157
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). Anv.: Cabeza a derecha, detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha, encima letra ibérica S entre dos puntos, debajo EKUAL / AKOS. Ae. 6,57 g. Muy rara. BC+/BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6158
Emerita Augusta. Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6159
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6160
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a drecha, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Insignias y águila legionaria, debajo LE VX, alrededor COAE. Ae. 5,66 g. Reverso muy centrado. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6161
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Cabeza de Livia a derecha y alrededor leyenda PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha y alrededor leyenda C.A.E. IVLIA AVGVSTA. Ae. 20,41 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6162
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). (Acip-3388a). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta. Ae. 23,24 g. Escasa. BC+/BC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6163
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1044). (Acip-3391). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, alrededor (COL A)VGVSTA EMER(ITA). Ae. 12,48 g. Época de Tiberio. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6164
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6165
Emporiton. Óbolo. 450-400 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1080). (Acip-86). Anv.: Cabeza femenina de frente ligeramente inclinada hacia la derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha con clámide. Ag. 0,67 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6166
Emporiton. Tartemorión. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ¿?. Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,24 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6167
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6168
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...120,00.