E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6085
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-413). (Acip-3120). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IMP AVGVS. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L BAEBIO, debajo P ANTESTIO. Ae. 10,08 g. Cospel irregular. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6086
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 10,51 g. Pátina verde. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6087
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416 variante). (Acip-3121a). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IMP AVGVS. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo C MAR M VAL. Ae. 12,59 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6088
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IMP AVGVS. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo C MAR M VAL. Ae. 12,33 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6089
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 10,51 g. Pátina oscura. BC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6090
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-418). (Acip-3126a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L VALENTINO L NOVO M CAL I. Ae. 11,68 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6091
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-418). (Acip-3126a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L VALENTINO L NOVO M CAL I. Ae. 12,99 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6092
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGV(ST PAT)ER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha (M) LIC CA(PEL) C FVL RVTIL II VIR M C. Ae. 11,66 g. Pática oscura. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6093
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6094
Calagurris. Semis. 29-28 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-425). (Acip-1794). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto, delante NASSICA. Rev.: Cabeza de toro de frente, AED-ILES, encima C VAL y debajo C SEX. Ae. 6,11 g. Páina marrón. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6095
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). (Acip-3128). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAE(SAR). Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 8,82 g.  Resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. BC+/BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6096
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha G CELERE G RECTO II VIR M C I. Ae. 12,25 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6097
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6098
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6099
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVG(VST F M C I R). Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor (L VAL FLA)VO T VAL MERVLA. Ae. 6,36 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6100
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-432). (Acip-3131). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro a los lados VI RI, alrededor II G CELERE G RECTO M C I. Ae. 7,45 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6101
Karaues. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-438). (Acip-1821). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CAL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KARAUES. Ae. 10,01 g. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6102
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). (Acip-2313). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás TA, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBULA. Ae. 14,23 g. Cospel irregular. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6103
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha, entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 28,61 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. Ex Vico 143, lote 120. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6104
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 7,58 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6105
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). (Acip-582). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,74 g. Muy centrada. EBC-. Est...75,00.