E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6043
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215 variante). (Acip-1633 variante). Anv.: Cabeza barbada, con peinado de arcos concéntricos a derecha, detrás BENKOTA. Letra BE de estilo redondeado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,66 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6044
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 7,85 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6045
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217). (Acip-1639). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 8,07 g. Escasa . MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6046
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 8,77 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6047
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-223). (Acip-1623). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BARSKUNES. Ae. 10,21 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6048
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). (Acip-1621 similar). Anv.: Cabeza masculina barbada y adornada con collar a derecha, delante delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con espada, debajo en leyenda curva BARSKUNES. Ae. 11,89 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6049
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1627). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ligeramente curva BARSKUNES. Ae. 9,51 g. Estilo tosco. Leves concreciones. Rara. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6050
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo en curva BARSKUNES. Ae. 10,38 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6051
Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Villaronga-281.3). (Abh-236 variante). (Acip-1816 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 11,62 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6052
Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-237). (Acip-1816 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 7,75 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6053
Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-239). (Acip-1815). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BE. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 3,91 g. Rara, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6054
Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-239). (Acip-1815 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BE. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BELAI / (S)KOM. Ae. 3,91 g. Variante de estilo. Rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6055
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,51 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6056
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 9,23 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6057
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-246). (Acip-1435). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIO(M). Ae. 4,83 g. Pátina oscura. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6058
Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,91 g. Golpecitos en reveso. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6059
Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6060
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 8,32 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6061
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 9,10 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6062
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 6,72 g. Grieta. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6063
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BANKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 7,99 g. Escasa. BC. Est...60,00.