E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6169
Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1855). Anv.: Cabeza masculina, delante ER, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 9,09 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6170
Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6171
Erkauika- Ercavica. As. 14-36 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1282). (Acip-3189). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima (MVN) ERCAVICA, alrededor II VIR C COR FLORO L CAEL A(LAGRE). Ae. 18,07 g. Pátina verde. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6172
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP debajo GRACCVRRIS. Ae. 14,18 g. Pátina verde. Grieta. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6173
Graccurris. As. 14-37 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI (AVG F AVGVSTVS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNI(CIP) debajo GRACC(VRRIS). Ae. 10,46 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. BC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6174
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 9,35 g. Leves concreciones. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6175
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 6,47 g. Erosiones. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6176
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IA(KA). Ae. 8,92 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6177
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 8,09 g. Escasa. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6178
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 8,16 g. Escasa. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6179
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 8,18 g. Escasa. BC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6180
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 12,14 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6181
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 10,19 g. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6182
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1412). (Acip-2089). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 16,31 g. Pátina verde. Roce y rayas. Muy escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6183
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). (Acip-1348). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja no visible. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide al aire, debajo ILTURO. Ae. 15,34 g. Pátina oscura. Raya en enverso y ligeramente limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6184
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6185
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6186
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 16,99 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6187
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 13,58 g. Pátina verde oscura. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6188
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6189
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...100,00.