E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6253
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. BC+/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6254
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6255
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2128). (Acip-1525). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia y águila, debajo SEKAISA. Ae. 13,25 g. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6256
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1560). Anv.: Cabeza a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,73 g. Cospel faltado. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6257
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 9,42 g. Pátina marón. Leves oxidaciones. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6258
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6259
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en curva SEKAISA. Ae. 7,13 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6260
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6261
Sekotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Acip-1880). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás LAKAS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOTIAS. Ae. 11,25 g. Escasa. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6262
Sekia. Denario. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2156). (Acip-1440). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ag. 3,67 g. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6263
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 9,57 g. Pátina oscura. Escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6264
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6265
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 11,90 g. Escasa. BC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6266
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,71 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6267
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. BC/BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6268
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. BC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6269
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6270
Sekia. Cuadrante. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2166). (Acip-1453). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo SEKIA sobre línea. Ae. 3,42 g. Rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6271
Sekia. Cuadrante. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2166). (Acip-1453). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo SEKIA. Ae. 3,36 g. Pátina verde. Precioso reverso. Muy centrada. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6272
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6273
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). (Acip-1873). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,54 g. MBC. Est...100,00.