E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6127
Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6128
Konterbia Karbika. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. Ag. 3,33 g. Escasa. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6129
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,45 g. Rayas de limpieza, aun así bonita presencia. Escasa. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6130
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1837). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delane delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,69 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6131
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delane delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,77 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6132
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,87 g. Pátina oscura. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6133
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,58 g. Pátina verde. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6134
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Busto masculino sin barba a derecha, delante delfín, detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 11,68 g. Bonito ejemplar. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6135
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). (Acip-1837). Anv.: Busto barbada a derecha, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 8,84 g. Pátina verdosa. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6136
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-867). (Acip-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 11,28 g. Escasa. BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6137
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,94 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6138
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,18 g. Cospel faltado, aun así leyenda completa. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6139
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Busto sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 10,85 g. BC/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6140
Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo con letra ibérica S encima, debajo CU y dos puntos. Ae. 7,39 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6141
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6142
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6143
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,45 g. Escasa. BC-/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6144
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre (CVNB) / ARIA. Ae. 3,51 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6145
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). (Acip-2619). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma y detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNV, debajo ARIA. Ae. 15,12 g. Pátina verde. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6146
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). (Acip-1611). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,07 g. Leves concreciones. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6147
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,17 g. Pátina oscura. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00.