E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6106
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 6,40 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6107
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 14,11 g. Rara. MBC/MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6108
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. BC/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6109
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6110
Kaiskata. Semis. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-688). (Acip-1683). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima dos puntos y debajo KAISKATA. Ae. 5,36 g.  Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6111
Kaiskata. Cuadrante. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-689). (Acip-1684). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima, círculo con punto central y debajo KAISKATA. Ae. 2,89 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6112
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS(TVS). Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T entrelazadas. Ae. 11,35 g. Contramarca de cabeza de águila en anverso. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6113
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6114
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 12,56 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6115
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 13,72 g.  Agujero, por defecto de cospel. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6116
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM . Ae. Peso elevado. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6117
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6118
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-721). (Acip-2149). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo KA y KASTILO. Ae. 3,27 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6119
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6120
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo KASTILO. Ae. 3,82 g. Reverso desplazado, pero buen ejemplar. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6121
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6122
Kese. As. 120-50. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina de singular peinado a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 16,97 g. Magnífico ejemplar. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6123
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 10,01 g. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6124
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 14,92 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6125
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-799). (Acip-1496, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 17,73 g. Ex Áureo 275, lote 2077. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6126
Celsa. As. 14-36 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC FRONT, debajo CN BVCCO, a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 12,99 g. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.