Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 9,31 g. Pátina verde. Escasa. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 7,78 g. Bonito ejemplar. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 9,77 g. La letra R de la leyenda invertida. Escasa. BC+. Est...100,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 7,45 g. Pátina verde. BC+. Est...80,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,16 g. BC/BC+. Est...70,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 6,28 g. Diferente estilo. Erosiones en reverso. MBC/MBC-. Est...140,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). (Acip-1645). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo de la línea ARSAOS. Ae. 12,32 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...250,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-147). (Acip-1644). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, muy inclinado hacia adelante, debajo ARSAOS. Ae. 11,88 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-152). (Acip-1648 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente y estrella, debajo en leyenda curva ARSAOS. Ae. 3,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Acip-1648 similar). (C-12). Anv.: Cabeza barbada a derecha sin arado ni delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente y estrella, debajo entre las patas ARSAO. Ae. 3,11 g. Pátina oscura. Buena acuñación. Rarísima. MBC+. Est...500,00.
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha con creciente y punto encima, debajo caduceo y leyenda fenicia. Ae. 4,98 g. Pátina verde oscura. MBC+. Est...120,00.
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,03 g. Acuñación muy centrada y peculiar estilo. EBC-. Est...300,00.
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,78 g. Acuñación muy centrada y ligera doble acuñación en anverso. MBC+. Est...160,00.
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza pequeña barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,43 g. Escasa con este peinado. MBC+. Est...150,00.