Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2423). (Acip-1713). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 9,76 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC+. Est...150,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1730). Anv.: Cabeza barbada a derecha rodeada de tres delfines, alrededor KA y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 10,07 g. Rara. MBC. Est...90,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1732). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...90,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 10,08 g. BC. Est...50,00.
Turiasu. Semis. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2445). (Acip-3282). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS P P. Rev.: En el centro TVRIASO, alrededor SEVERO ET AQVILO II VIR. Ae. 7,91 g. MBC-. Est...90,00.
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). (Acip-3291a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVG F IMP (PONT M). Rev.: Toro a derecha, alrededor M TVR (M) PONT MARS (MARI VEGE)TTO II VIR. Ae. 10,35 g. BC+. Est...40,00.
Uarkas. As. 120-20 a.C. Zona de La Rioja. (Abh-2477). (Acip-1916). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UARKAS. Ae. 6,33 g. Muy rara. BC-. Est...200,00.
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2485). (Acip-1923). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UIROUI / AS. Ae. 9,69 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante palma y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VLIA. Ae. 25,40 g. Pátina marrón. Precioso ejemplar. Atractiva. Ex Vico 143, lote 457. EBC-. Est...500,00.
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . MBC. Est...120,00.
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VL.IA. Ae. 25,69 g. Pátina verde. MBC+. Est...180,00.
Umanbaate. As. 120-20 a.C. Zona Navarro-Aragón. (Abh-2495). (Acip-1696). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante ETAON. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo UMANBA y delante ATE. Ae. 10,79 g. Rara. BC+. Est...600,00.
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...350,00.
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado, detrás US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en curva USAMUS. Ae. 8,62 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2509). (Acip-1929). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo USAMUS. Ae. 8,74 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). Anv.: Cabeza galeada de Roma, alrededor leyenda C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre flúmen, debajo VALENTIA, alrededor láurea. Ae. 18,58 g. Pátina oscura. Muy centrada. MBC+. Est...350,00.
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...420,00.