E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6211
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-no cita). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 7,76 g. Erosiones. Muy rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6212
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6213
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 20,74 g. Pátina verde. Rara. BC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6214
Oilaunikos-Oilaunes. Denario. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1863). (Acip-1799). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás OKU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNU. Ag. 3,61 g. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6215
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). (Acip-1801). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAU / NES. Ae. 8,91 g. Escasa. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6216
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6217
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6218
Olkairun. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra. (Abh-1873). (Acip-1691). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en leyenda curvada OLKAIRUN. Ae. 9,92 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6219
Ontikes. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1887). (Acip-1695). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ONTIKES. Ae. 7,99 g. Erosiones. Muy rara. BC+/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6220
Ontikes. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1888). (Acip-1693). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante arado, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ONTIKES, encima triskeles. Ae. 8,09 g. Pátina marrón. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6221
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). (Acip-2457). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante racimo de uvas. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente debajo (O)RI(PENSE) / (B). Ae. 29,96 g. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6222
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,84 g. Pátina oscura. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6223
Bolskan. Denario incuso. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Ag. 4,12 g.  Anverso incuso en reverso. Tono. Atractiva. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6224
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6225
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,99 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6226
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,85 g. Concreciones limpiadas. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6227
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. El estilo de la letra ibérica BO parece una O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,43 g. Estilo tosco. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6228
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6229
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6230
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,51 g. Leves oxidaciones en enverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6231
Bolskan. Denario forrado. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1917). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,85 g. Oxidaciones. BC+. Est...45,00.