E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6190
Ilerda. As. 27 a.C.-14 d.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1488). (Acip-3199). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST DIVI. Rev.: Lobo andando a derecha, encima ILERDA. Ae. 7,01 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6191
Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6192
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante ILVRCON. Ae. 21,42 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6193
Ipora. As. 50 a.C. Montoro (Córdoba). (Vil-364/1). (Abh-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IPORA. Rev.: Toro a derecha, delante pesebre. Ae. 28,22 g. Pátina irregular. Rara. Ex Vico 144, lote 78. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6194
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6195
Ituci. Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1608). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Espiga a derecha, debajo ITVCI. Ae. 3,55 g. Escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6196
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 7,97 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6197
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1675). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de láurea, dos espigas a izquierda y entre ellas LASTIGI entre líneas. Ae. 9,07 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. Ex Vico 143, lote 298. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6198
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1676 variante). (Acip-2376). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor láurea. Rev.: Dos atunes, uno a izquierda y otro a derecha, entre ambos LASTGI. Ae. 20,48 g. Muy rara. BC/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6199
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,06 g. Pátina verde oscura. Rara. EBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6200
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,33 g. Atractiva acuñación de reverso. Rara. MBC/EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6201
Guerras Cántabras. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1706). (Acip-3301). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor IMP AVG DIVI F. Rev.: Rodela de frente. Ae. 11,59 g. Pátina verde. Escasa. BC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6202
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1735). (Acip-784). Anv.: Cabeza bifronte de Vulcano, una con birrete plano y la otra con birrete cónico, delante tenazas, detrás palma. Rev.: Estrella de diez y seis rayos. Ae. 9,79 g. Rarísima. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6203
Metuainum. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1749). (Acip-1860). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza, debajo METUAINUM. Ae. 8,08 g. Muy rara. BC-/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6204
Obulco. Dupondio. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1778). (Acip-2184). Anv.: Cabeza femenina a derecha dentro de corona, delante creciente y OBVLCO. Rev.: Arado, espiga, yugo, debajo IBOLKA. Ae. 44,47 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6205
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 12,70 g. Pátina verde. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6206
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). Anv.: Cabeza femenina a derecha dentro de corona, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 13,52 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6207
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2182). Anv.: Dentro de láurea, cabeza de Apolo a derecha, alrededor OBVLCO. Rev.: Jinete con lanza a derecha dentro de láurea. Ae. 10,21 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6208
Okalakom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). (Acip-1863). Anv.: Cabeza masculina a derecha con su pelo formado por líneas, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OKALAKOM. Ae. 7,43 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6209
Okalakom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). (Acip-1863). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OKALAKOM. Ae. 10,08 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6210
Okalakom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1860). (Acip-1864). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OKALAKOM. Ae. 8,76 g. Escasa. BC+/BC-. Est...50,00.