E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5001
Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. MBC. Est...75,00. / Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5002
Calabria. Tarentum. Dracma. 275-235 a.C. Lykinos. (Sng Ans-116). (HNItaly-1025). Anv.: Joven montado a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y red, detrás lechuza. Ag. 5,96 g. EBC-/MBC+. Est...200,00. / Calabria. Tarentum. Dracma. 275-235 a.C. Lykinos. (Sng Ans-116). (HNItaly-1025). Anv.: Joven montado a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y red, detrás lechuza. Ag. 5,96 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5003
Caria. Rodas. Dracma. Circa 42-14 a.C. (Bmc-334). Anv.:  Cabeza radiada de Helios de frente. Rev.: Rosa abierta vista desde arriba, semilla a la izquierda, todo dentro de orla perlada. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...150,00. / Caria. Rhodes. Dracma. Circa 42-14 a.C. (Bmc-334). Anv.:  Cabeza radiada de Helios de frente. Rev.: Rosa abierta vista desde arriba, semilla a la izquierda, todo dentro de orla perlada. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5004
Celtas del Danubio. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...300,00. / Celtas del Danubio. Litra. 470-450 a.C. Marseille. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5005
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...100,00. / Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5006
Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...60,00. / Egypt. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alexandria. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5007
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda. Ag. 1,74 g. EBC-. Est...60,00. / Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda. Ag. 1,74 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5008
Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (Bmc-47). (Seaby-2496). Anv.:  Cabeza de ninfa Histiaia a derecha,coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 2,25 g. Tono. MBC+. Est...60,00. / Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (Bmc-47). (Seaby-2496). Anv.:  Cabeza de ninfa Histiaia a derecha,coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 2,25 g. Tono. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5009
Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. EBC. Est...150,00. / Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5010
Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. BC+. Est...40,00. / Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5011
Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...50,00. / Illyria and Central Greece. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5012
Imperio Macedonio. Filipo III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. BC+. Est...40,00. / Kingdom of Macedon. Philip III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5013
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Incierta. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...150,00. / Kingdom of Macedon. Philip III. Tetradracma. 323-317 a.C. Uncertain mint. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5014
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Ceca incierta. Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha con casco corintio. Rev.: AΛEΞANΔΡO(Υ). Nike de pie a izquierda, delante ¿antorcha? y detrás letras griegas. Au. 8,54 g. MBC. Est...1600,00. / Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Estátera. 336-323 a.C. Ceca incierta. Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha con casco corintio. Rev.: AΛEΞANΔΡO(Υ). Nike de pie a izquierda, delante ¿antorcha? y detrás letras griegas. Au. 8,54 g. VF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5015
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioquía. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. MBC/MBC+. Est...50,00. / Seleukid Kingdom. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioch. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5016
Jonia. Focea. Hekte o 1/6 de estátera. 478-387 a.C. (SNG von Aulock-2120). (Bmc-2). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, con el pelo recogido; detrás, foca hacia abajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 2,53 g. Electrón. Escasa. MBC. Est...500,00. / Ionia. Focea. 1 corona. 1822. (SNG von Aulock-2120). (Bmc-2). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, con el pelo recogido; detrás, foca hacia abajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5017
Judea. Prutha. 37-44 d.C. Agripa I (Dinastía de Herodes). (Gic-5567). Anv.: Pabellón, alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. Ae. 1,97 g. MBC. Est...30,00. / Judea. Prutha. 37-44 d.C. Agripa I (Dinastía de Herodes). Anv.: Pabellón, alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. Ae. 1,97 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5018
Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. MBC-. Est...260,00. / Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5019
Lucania. Thurium. Óbolo. 350-300 a.C. Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: (ΘO)YPIΩN / NY. Toro embistiendo a dercha, debajo atún. Ag. 0,87 g. 12 mm. MBC-. Est...35,00. / Lucania. Thurium. Óbolo. 350-300 a.C. Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: (ΘO)YPIΩN / NY. Toro embistiendo a dercha, debajo atún. Ag. 0,87 g. 12 mm. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5020
Massalia. Hemióbolo. 500-475 a.C. (Maurel-61). (Sng Cop-no cita). Anv.: Prótomo de león a izquierda. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 0,89 g. MBC+. Est...75,00. / Massalia. Hemióbolo. 500-475 a.C. (Maurel-61). (Sng Cop-no cita). Anv.: Prótomo de león a izquierda. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 0,89 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5021
Mysia. Kyzikos. Dracma. 390-340 a.C. (Cy-2463 var.). (Sng Ans-París 408-10 var.). Anv.: ΣΩTEIPA. Cabeza de Kore Soteira (Perséfone), coronada de espigas. Rev.:  KYZI. Cabeza de león a izquierda, debajo atún a izquierda y delante símbolo. Ag. 3,15 g. MBC. Est...50,00. / Mysia. Kyzikos. Dracma. 390-340 a.C. (Cy-2463 var.). (Sng Ans-París 408-10 var.). Anv.: ΣΩTEIPA. Cabeza de Kore Soteira (Perséfone), coronada de espigas. Rev.:  KYZI. Cabeza de león a izquierda, debajo atún a izquierda y delante símbolo. Ag. 3,15 g. VF. Est...50,00.