E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5148
Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...500,00. / Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. A good sample. Very rare. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5149
Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. Ae. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5150
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Muy escasa. BC. Est...65,00. / Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Very scarce. F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5151
Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...550,00. / Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5152
Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...200,00. / Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Area of Solsona. (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5153
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00. / Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5154
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5155
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. Choice F/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5156
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5157
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5158
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. MBC-. Est...140,00. / Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5159
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...75,00. / Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Acip-1550). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rare. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5160
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...175,00. / Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. F. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5161
Itálica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. MBC/MBC-. Est...60,00. / Italica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5162
Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...150,00. / Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5163
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...60,00. / Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. 7,69 g. Rare. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5164
Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Pátina verde. BC+. Est...90,00. / Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Green pátina. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5165
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. BC+. Est...40,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5166
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. MBC. Est...100,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5167
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. MBC-. Est...50,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5168
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a izquierda (¿Hefaistos-Vulcano?); detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 10,46 g. Escasa. MBC+. Est...100,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a izquierda (¿Hefaistos-Vulcano?); detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 10,46 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00.