E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5106
Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 3,89 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00. / Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 3,89 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5107
Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. MBC. Est...65,00. / Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5108
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, delante deltín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,30 g. Pátina oscura. MBC-. Est...70,00. / Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, delante deltín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,30 g. Dark patina. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5109
Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...180,00. / Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5110
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...70,00. / Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. High zone of Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5111
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. MBC+. Est...90,00. / Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. High zone of Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5112
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. Ae. 15,70 g. MBC-. Est...120,00. / Cunbaria. Semis. 50 a.C. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 15,70 g. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5113
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC. Est...140,00. / Tamaniu. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5114
Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. Pb. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...90,00. / Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. Pb. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5115
Ebusus. 1/4 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-903). (Acip-698). (C-1). Anv.: Bes. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,04 g. BC+. Est...35,00. / Ebusus. 1/4 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-903). (Acip-698). (C-1). Anv.: Bes. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,04 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5116
Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. MBC. Est...50,00. / Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5117
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. MBC-. Est...30,00. / Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5118
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (Cal). Ae. 2,47 g. Bes con serpiente y martillo. BC+. Est...35,00. / Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (Cal). Ae. 2,47 g. Bes con serpiente y martillo. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5119
Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00. / Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Brown pátina. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5120
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...60,00. / Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5121
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...45,00. / Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5122
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...100,00. / Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. VF/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5123
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,71 g. Cospel irregular. MBC+/MBC. Est...65,00. / Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,71 g. Irregular edge. Choice VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5124
Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. BC-. Est...60,00. / Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. Almost F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5125
Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. BC. Est...300,00. / Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Rare. A good sample. F. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5126
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. MBC+. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. Choice VF. Est...160,00.