E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5127
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5128
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...220,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. Almost XF/Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5129
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00. / Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5130
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5131
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. BC+. Est...25,00. / Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5132
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 15,87 g. Oxidaciones. BC+. Est...60,00. / Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. 15,87 g. Oxidaciones. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5133
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1052). (Acip-3393). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Ae. 11,87 g. MBC. Est...50,00. / Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1052). (Acip-3393). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Ae. 11,87 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5134
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5135
Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. BC+. Est...150,00. / Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5136
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. MBC-. Est...60,00. / Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5137
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...60,00. / Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5138
Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00. / Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Very rare. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5139
Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...260,00. / Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5140
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. MBC. Est...150,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5141
Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...120,00. / Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Green pátina. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5142
Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...75,00. / Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5143
Eusti. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. BC/MBC-. Est...80,00. / Eusti. As. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5144
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. MBC-. Est...50,00. / Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5145
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC+. Est...50,00. / Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5146
Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya en anverso. Rara. MBC-/BC+. Est...100,00. / Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya. Rara. Almost VF/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5147
Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. Almost VF. Est...300,00.