E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5085
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. BC+/MBC-. Est...40,00. / Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5086
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 13,72 g.  Agujero, por defecto de cospel. BC+. Est...15,00. / Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 13,72 g.  Agujero, por defecto de cospel. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5087
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...25,00. / Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. Choice F/Almost F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5088
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...170,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Rare. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5089
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. EBC. Est...120,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5090
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-703). (Acip-2138 variante). (C-34 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a izquierda con estrella delante y debajo leyenda ibérica retrógrada KASTELE. Ae. 13,19 g. MBC+. Est...150,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-703). (Acip-2138 variante). (C-34 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a izquierda con estrella delante y debajo leyenda ibérica retrógrada KASTELE. Ae. 13,19 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5091
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Pátina oscura. MBC. Est...45,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Dark patina. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5092
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina a derecha, (SACAL) ISCER. Rev.: Efigie a derecha, delante (C)AST, en exergo (SOCED). Ae. 19,18 g. BC+. Est...35,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina a derecha, (SACAL) ISCER. Rev.: Efigie a derecha, delante (C)AST, en exergo (SOCED). Ae. 19,18 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5093
Kastilo-Castulo. As acuñado sobre un Obulco. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rara. MBC. Est...160,00. / Kastilo-Castulo. As acuñado sobre un Obulco. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rare. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5094
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-721). (Acip-2149). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo KA y KASTILO. Ae. 3,27 g. BC. Est...20,00. / Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-721). (Acip-2149). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo KA y KASTILO. Ae. 3,27 g. F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5095
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. BC+. Est...18,00. / Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5096
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Ae. 3,75 g. MBC+. Est...40,00. / Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Ae. 3,75 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5097
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 variante). Ae. 3,81 g. MBC-/BC+. Est...18,00. / Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 variante). Ae. 3,81 g. Almost VF/Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5098
Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...20,00. / Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5099
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747 variante). (Acip-2175). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante L CVL F, detrás Q ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,97 g. Pátina oscura. BC+. Est...120,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747 variante). (Acip-2175). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante L CVL F, detrás Q ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,97 g. Dark patina. Rare. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5100
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 12,04 g. BC. Est...35,00. / Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 12,04 g. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5101
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. MBC. Est...70,00. / Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5102
Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5103
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. BC+/MBC-. Est...40,00. / Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5104
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...60,00. / Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5105
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...90,00. / Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. Choice VF. Est...90,00.