E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5169
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5170
Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5171
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. MBC+. Est...75,00. / Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5172
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...220,00. / Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5173
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...180,00. / Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5174
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...45,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Dark patina. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5175
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...90,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5176
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...80,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5177
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. MBC. Est...70,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5178
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5179
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. MBC-. Est...50,00. / Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5180
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. VF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5181
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. MBC+. Est...150,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5182
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...90,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5183
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5184
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...40,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5185
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. MBC-. Est...90,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5186
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. MBC+. Est...80,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5187
Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. MBC. Est...90,00. / Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5188
Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN . Ae. 8,86 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00. / Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN . Ae. 8,86 g. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5189
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...50,00.