E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5211
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5212
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. BC/BC+. Est...75,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. F/Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5213
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. BC-/MBC. Est...35,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. Almost F/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5214
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...60,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5215
Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. MBC+/EBC-. Est...250,00. / Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5216
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Escasa. BC+. Est...200,00. / Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Scarce. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5217
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00. / Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5218
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. MBC-. Est...100,00. / Sesars. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5219
Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...35,00. / Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Green pátina. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5220
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5221
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. BC+. Est...70,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5222
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...220,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5223
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Green pátina. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5224
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. MBC. Est...250,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5225
Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5226
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. BC. Est...35,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5227
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. MBC. Est...160,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5228
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. MBC. Est...70,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5229
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...75,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5230
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. BC/BC+. Est...50,00. / Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. F/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5231
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . VF. Est...80,00.