E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5253
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima T CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...100,00. / Carisius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima T CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,04 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5254
Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Ag. 3,85 g. MBC-/BC+. Est...35,00. / Cipius. Denario. 115-114 a.C. Uncertain mint. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Ag. 3,85 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5255
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...100,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Lightly displaced struck. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5256
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. MBC-/BC+. Est...35,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5257
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Ag. 3,63 g. MBC-. Est...45,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Ag. 3,63 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5258
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00. / Cornelius. Denario. 106 a.C. Rome. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5259
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. MBC+. Est...180,00. / Cornelius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5260
Cupiennia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. BC+. Est...30,00. / Cupiennius. Denario. 147 a.C. Rome. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5261
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Tres rayas en reverso. MBC+. Est...50,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Hairlines. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5262
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidations. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5263
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...65,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5264
Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima (ROMA), debajo CN DOM. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...50,00. / Domitius. Denario. 128 a.C. Rome. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima (ROMA), debajo CN DOM. Ag. 3,68 g. Oxidations. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5265
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Ag. 3,74 g. Erosiones. BC+. Est...35,00. / Fonteius. Denario. 114-113 a.C. South of Italy. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Ag. 3,74 g. Erosiones. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5266
Fufia. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...90,00. / Fufius. Denario. 70 a.C. Uncertain mint. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5267
Hosidia. Denario. 68 a.C. Incierta. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado y drapeado de Diana a derecha, con aro y carcaj sobre el hombro, detrás III VIR, delante GETA. Rev.: Jabalí a derecha travesado por una lanza y acosado por un perro desde abajo; en exergo HOSIDI CF. Ag. 3,80 g. Oxidación en el canto. MBC+. Est...150,00. / Hosidius. Denario. 68 a.C. Uncertain mint. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado y drapeado de Diana a derecha, con aro y carcaj sobre el hombro, detrás III VIR, delante GETA. Rev.: Jabalí a derecha travesado por una lanza y acosado por un perro desde abajo; en exergo HOSIDI CF. Ag. 3,80 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5268
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...35,00. / Julius. Denario. 103 a.C. Rome. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Ag. 3,84 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5269
Julia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-772). (Craw-no cita). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos letra Q con dos puntos. En exergo (L) IVLI BVRSI(O). Ag. 4,26 g. MBC. Est...50,00. / Julius. Denario. 85 a.C. Rome. (Ffc-772). (Craw-no cita). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos letra Q con dos puntos. En exergo (L) IVLI BVRSI(O). Ag. 4,26 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5270
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est...75,00. / Junius. Denario. 91 a.C. Rome. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5271
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Ag. 3,90 g. MBC-. Est...40,00. / Licinius. Denario. 84 a.C. Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Ag. 3,90 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5272
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00. / Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5273
Lucretia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN LVCR, en exergo ROMA. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...70,00. / Lucretius. Denario. 136 a.C. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN LVCR, en exergo ROMA. Ag. 3,73 g. Choice VF. Est...70,00.