E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5295
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312-1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,75 g.  Raya en reverso. MBC. Est...60,00. / Sulpicius. Denario. 106 a.C. Rome. (Ffc-1133). (Craw-312-1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,75 g.  Raya en reverso. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5296
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00. / Titius. Denario. 90 a.C. Central Italy. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5297
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo caduceo. Ag. 3,88 g. Rayitas. MBC-. Est...40,00. / Titurius. Denario. 89 a.C. Rome. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo caduceo. Ag. 3,88 g. Hairlines. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5298
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,48 g. MBC-. Est...85,00. / Tullius. Denario. 120 a.C. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,48 g. Almost VF. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5299
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. MBC. Est...45,00. / Tullius. Denario. 120 a.C. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5300
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1193). (Cal-1349a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerca en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 3,91 g. MBC. Est...50,00. / Vibius. Denario. 90 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1193). (Cal-1349a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerca en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 3,91 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5301
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00. / Vibius. Denario. 90 a.C. Rome. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5302
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada en reverso. EBC-. Est...250,00. / Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5303
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. MBC+. Est...200,00. / Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5304
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia Central. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...180,00. / Augustus. Denario. 32-29 a.C. Central Italy. (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5305
Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00. / Augustus. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5306
Augusto. As. 7 a.C. Roma. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00. / Augustus. As. 7 a.C. Rome. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Dark patina. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5307
Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00. / Augustus and Agrippa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5308
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Trazas de limpieza mecánica. Muy escasa. EBC-. Est...320,00. / Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Rome. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Very scarce. Smoothed. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5309
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. EBC/EBC-. Est...3000,00. / Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. XF/Almost XF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5310
Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...175,00. / Tiberius. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5311
Tiberio. As. 36-37 d.C. Roma. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...60,00. / Tiberius. As. 36-37 d.C. Rome. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5312
Druso. As. 23 d.C. Roma. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Leves erosiones. Escasa. MBC. Est...200,00. / Drusus. As. 23 d.C. Rome. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5313
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Pátina verde. MBC-. Est...150,00. / Caligula. As. 37-38 d.C. Rome. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Green pátina. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5314
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...750,00. / Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. Choice VF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5315
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 12,53 g. MBC+. Est...120,00. / Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 12,53 g. Choice VF. Est...120,00.